Рейтинг@Mail.ru
Первый энергоблок АЭС "Аккую" в Турции планируют запустить в 2024 году - РИА Новости, 27.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Первый энергоблок АЭС "Аккую" в Турции планируют запустить в 2024 году

Лихачев: первый энергоблок АЭС "Аккую" в Турции планируют запустить в 2024 году

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкСтроительство атомной электростанции "Аккую" в турецком городе Гюльнар
Строительство атомной электростанции Аккую в турецком городе Гюльнар - РИА Новости, 1920, 27.04.2023
Строительство атомной электростанции "Аккую" в турецком городе Гюльнар. Архивное фото
Читать ria.ru в
АЭС "АККУЮ" (Турция), 27 апр - РИА Новости. Пуск реактора первого энергоблока АЭС "Аккую" в Турции намечен на 2024 год, заявил генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев.
"Мы планируем в будущем году совершить физпуск, вывести реактор на минимально контролируемый уровень мощности и начать поэтапный набор мощности реактора, "толкнуть" турбину для того, чтобы в 2025 году устойчиво выдавать электроэнергию - так, как мы это утвердили в нашем межправительственном соглашении с Турецкой Республикой", - сказал Лихачев журналистам в четверг перед церемонией завоза ядерного топлива на площадку первой в Турции АЭС "Аккую", строящейся "Росатомом".
Строительство третьего блока АЭС Аккую в Турции - РИА Новости, 1920, 17.09.2022
Эрдоган заявил о решении проблем по АЭС "Аккую"
Минимально контролируемый уровень мощности — это уровень, достаточный для контроля за начатой в активной зоне реактора самоподдерживающейся управляемой цепной ядерной реакцией. Атомщики в таких случаях образно говорят, что после выхода на минимально контролируемый уровень реактор "начинает жить".
Лихачев также напомнил, что осенью нынешнего года на блоке №1 намечено начать пуско-наладочные работы.
Сооружающаяся с участием России АЭС "Аккую" - первая атомная электростанция в Турции. Планируется, что после ввода в эксплуатацию всех четырех блоков, которые оснастят передовыми российскими реакторами ВВЭР-1200, станция будет вырабатывать около 35 миллиардов киловатт-часов в год и покрывать до 10% потребности Турции в электроэнергии. Кроме того, это первый проект в мировой атомной отрасли, реализуемый по модели "строй - владей - эксплуатируй". Его стоимость - порядка 20 миллиардов долларов. "Аккую" отвечает всем современным международным требованиям по безопасности в атомной энергетике. Строительство первого энергоблока АЭС "Аккую" началось в апреле 2018 года, второго - в апреле 2020, третьего - в марте 2021, четвертого - в июле 2022 года.
Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси - РИА Новости, 1920, 27.04.2023
Глава МАГАТЭ отметил оригинальный дизайн АЭС "Аккую"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала