Рейтинг@Mail.ru
Гатилов рассказал о действиях России в случае непродления зерновой сделки - РИА Новости, 26.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Гатилов рассказал о действиях России в случае непродления зерновой сделки

Дипломат Гатилов: Россия изучает все сценарии на случай непродления зерновой сделки 18 мая

© AP Photo / Khalil HamraСудно Polarnet прибывает в порт Дериндже в Измитском заливе, Турция
Судно Polarnet прибывает в порт Дериндже в Измитском заливе, Турция - РИА Новости, 1920, 26.04.2023
Судно Polarnet прибывает в порт Дериндже в Измитском заливе, Турция. Архивное фото
Читать ria.ru в
ЖЕНЕВА, 26 апр - РИА Новости. Российские уполномоченные органы изучают все возможные сценарии на случай непродления зерновой сделки 18 мая, заявил постоянный представитель России при ООН в Женеве Геннадий Гатилов.
"Компетентные органы (РФ - ред.) готовы ко всем сценариям, если соглашение не будет продлено после 18 мая. Что министерства, что другие органы, участвующие в реализации соглашения по зерну, в меморандуме, подписанном между ООН и Россией, который затрагивает множество технических вопросов. Я не знаю, что произойдет в будущем и какие будут приняты меры", - сказал он на брифинге с аккредитованными при ООН журналистами ассоциации ACANU.
Зерновая сделка, которую 22 июля 2022 года подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Пакетная договоренность также предусматривает разблокировку российского экспорта продовольствия и удобрений, Москва отмечала, что именно это выполнено не было, при этом со стороны ООН были заверения, что данные ограничения будут сняты.
Ранее Россия продлила черноморскую зерновую инициативу на 60 дней – до 18 мая. Постпред РФ при ООН Василий Небензя в своем письме замгенсека по гуманитарным вопросам Мартину Гриффитсу указал, что "рассмотрение российской стороной дальнейшего продления черноморской зерновой инициативы после указанной даты будет возможным лишь в зависимости от достижения ощутимого прогресса в исполнении меморандума о взаимопонимании между РФ и секретариатом ООН по содействию в продвижении российского продовольствия и удобрений на глобальные рынки".
Кто получил зерно по продуктовой сделке
23 сентября 2022, 11:46
Инфографика
Кто получил зерно по продуктовой сделкеПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала