Рейтинг@Mail.ru
В Новосибирске отменили прямые выборы мэра - РИА Новости, 26.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Новосибирске отменили прямые выборы мэра

Депутаты изменили устав Новосибирска, одобрив отмену прямых выборов мэра

Ночной Новосибирск - РИА Новости, 1920, 26.04.2023
Читать ria.ru в
НОВОСИБИРСК, 26 апр – РИА Новости. Совет депутатов Новосибирска в среду на очередной сессии окончательно сразу в двух чтениях внес изменения в устав города, касающиеся лишения полномочий отсутствующих более полугода депутатов и отмены прямых выборов мэра.
"В ходе обсуждения по проекту решения не поступило поправок. Есть рекомендация профильной комиссии принять проект решения в двух чтениях… Решение принято", - сказал председатель совета депутатов Дмитрий Асанцев по итогам голосования. За решение проголосовали 38 депутатов, против – шесть. Мэр Новосибирска Анатолий Локоть на сессии не присутствовал.
Ленинский район Новосибирска зимой - РИА Новости, 1920, 20.02.2023
Заксобрание приняло законопроект об отмене прямых выборов мэра Новосибирска
Законодательное собрание Новосибирской области на сессии 20 февраля сразу в двух чтениях приняло законопроект об изменениях в областной закон, предполагающих отмену прямых выборов мэров Новосибирска и наукограда Кольцово.
В соответствии с этим законом городским депутатам и предстояло внести изменения в устав Новосибирска. По новым правилам глава муниципального образования теперь будет избираться депутатами из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, сроком на пять лет. Закон вступит в силу после истечения полномочий действующих глав муниципалитетов.
Также изменения в устав предусматривают лишение депутатского статуса народных избранников, которые в течение шести месяцев подряд без уважительных причин отсутствуют на заседаниях горсовета. Публичные слушания по изменениям в устав города состоялись 11 апреля.
Таким образом, прямые выборы в городах-столицах регионов России, за исключением городов федерального значения (Москва, Санкт-Петербург, Севастополь), остались Хабаровске, Анадыре, Абакане, Якутске и Улан-Удэ.
Губернатор Новосибирской области Андрей Травников - РИА Новости, 1920, 21.04.2023
Новосибирский губернатор Травников начал кампанию по переизбранию
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала