Рейтинг@Mail.ru
Смертельный укус: как обезопасить отдых на природе в майские праздники - РИА Новости, 28.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Туризм

Смертельный укус: как обезопасить отдых на природе в майские праздники

© РИА Новости / Игорь Зарембо | Перейти в медиабанкСотрудница в лаборатории особо опасных и природно-очаговых инфекций Центра гигиены и эпидемиологии Калининградской области
Сотрудница в лаборатории особо опасных и природно-очаговых инфекций Центра гигиены и эпидемиологии Калининградской области - РИА Новости, 1920, 26.04.2023
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 апр — РИА Новости, Светлана Баева. В лесу, в горах, на пикнике важно соблюдать осторожность: из-за укуса клеща можно стать инвалидом. Даже встреча с обычным ежом не всегда безопасна, не говоря уже о змеях. О том, как уберечь себя и близких на природе, — в материале РИА Новости.

Кусает незаметно

В Переславле-Залесском — весенний фестиваль воздухоплавания: в небе парят огромные красочные аэростаты. Внезапно гости начинают оглядываться, проверять себя и одежду — в чат телеграм-канала праздника пришло сообщение: "Осторожнее! На поле очень много клещей".
Эти разносчики серьезных заболеваний обитают практически по всей нашей стране. Как рассказывает статс-секретарь Экологической палаты России, председатель Росгидромета Вадим Петров, в 2022-м заражения энцефалитом регистрировали в девяти районах Коми и 20 районах Архангельской области, где раньше такого не наблюдалось.
«

"Клещ поджидает жертву в мелких кустарниках или в траве. Укус не чувствуется, вредитель его "обезболивает", — объясняет кандидат медицинских наук, врач высшей категории, хирург-онколог Антон Баларев. — Как правило, мы уже постфактум обнаруживаем, что паразит присосался. Первые признаки появляются в сроки от двух до пяти часов. И это не местные ощущения, а общие симптомы, связанные с воздействием слюны насекомого: сонливость, слабость, озноб, светобоязнь".

© Fotolia / Michael TieckКлещ в лесу
Клещ в лесу - РИА Новости, 1920, 25.04.2023
Клещ в лесу
По его словам, бывают проявления в виде аллергической реакции — высыпания на коже или крапивница. Можно и вообще ничего не почувствовать, поэтому после похода в лес или пикника на природе стоит внимательно себя осмотреть.

Один клещ и много болезней

«

"От укуса одного клеща можно получить до четырех заболеваний одновременно: энцефалит, боррелиоз (болезнь Лайма), моноцитарный эрлихиоз человека, гранулоцитарный анаплазмоз человека", — перечисляет санитарный врач, дезинфектолог, директор по качеству компании "Добролов" Николай Дубинин. Антон Баларев добавляет к списку инфекций сыпной тиф и акродерматит.

Энцефалит считают самым опасным: вирус вызывает поражение головного мозга, а в некоторых случаях — воспаление тканей и паралич. Боррелиоз, затянувшись на недели, может привести к патологическим процессам в тканях сердца, суставах, нервной системе.
© Depositphotos.com / SmileusУкус клеща
Укус клеща  - РИА Новости, 1920, 25.04.2023
Укус клеща
Эксперты советуют при укусе немедленно обратиться к врачу или в медпункт. Если нет такой возможности, удалять вредителя следует крайне осторожно — крутящими движениями, захватив максимально близко к коже, чтобы не оторвать хоботок или голову вместе со слюнным аппаратом. В аптеках продаются специальные приспособления. Место укуса необходимо продезинфицировать.
Клеща нужно поместить в закрытый контейнер и сдать в специализированную лабораторию для анализа.
Дальше — как повезет. "Урал, Сибирь, Калининградскую область и Дальний Восток относят к самым "энцефалитным" регионам — там вероятность заразиться выше, — уточняют в сервисе путешествий "Туту.ру". — Встречаются переносчики болезней и в Центральном федеральном округе, и в Поволжье, и в Ленинградской области, и на севере — в Вологодской и Архангельской областях". Зная, где произошел укус, врач делает выводы о возможных заболеваниях.
© РИА Новости / Павел Лисицын | Перейти в медиабанкИсследование иксодовых клещей
Исследование иксодовых клещей - РИА Новости, 1920, 25.04.2023

Как обезопасить себя

От клещевого энцефалита есть прививка, но ее делают в два этапа. Чтобы сформировался иммунитет, необходимо время, поэтому вакцинироваться следует как минимум за полтора месяца до выезда на природу. Если вы пропустили сроки, а впереди путешествие, можно прививаться по другой схеме, но все равно начинать нужно примерно за месяц.
Если район эндемичный, после укуса проводят экстренную иммунизацию противоклещевым иммуноглобулином.
Вакцины от боррелиоза не существует. Лечат антибиотиками, главное — вовремя начать прием. Один из признаков болезни — мигрирующая кольцевидная эритема (красное пятно, которое увеличивается в размерах).
Плакат Осторожно! Клещи - РИА Новости, 1920, 25.04.2023
Продаются специальные защитные костюмы от клещей. Эксперты советуют заправить брюки в ботинки или сапоги, а рубашку — в брюки, чтобы усложнить клещу доступ к телу. Одежду лучше выбирать светлых тонов, кровосос на ней заметнее. Стоит приобрести специальные репелленты.

Черная вдова в Крыму

Как рассказывал РИА Новости Крым доктор биологических наук, профессор кафедры экологии и зоологии Крымского федерального университета имени Вернадского Сергей Иванов, в последние годы на полуострове увеличивается численность пауков-каракуртов из рода черных вдов.
© Public domain/K. Korlevic Паук-каракурт
Паук-каракурт
Паук-каракурт
Яд такого паука не смертелен, но человек несколько часов будет чувствовать себя очень плохо. Там же, в Крыму, водится сколопендра, которая больно кусает, и интоксикация может продлиться долго.

Самая ядовитая змея России

Наиболее распространены в России гадюки. Разные подвиды можно встретить и в Подмосковье, и на юге, и на Дальнем Востоке — есть, например, гадюка обыкновенная, есть степная, Никольского.
Укус обычно не смертелен, но ощущения неприятные: головокружение, тошнота, рвота, диарея, отечность лица. Человек может потерять сознание, даже впасть в кому. Поэтому необходимо срочно обратиться к врачу и получить антидот. Есть трагичные случаи: например, в 2019-м 46-летний житель Челябинской области скончался после укуса гадюки. В больнице не смогли помочь — не оказалось сыворотки.
© Depositphotos.com / SURZetГадюка
Гадюка  - РИА Новости, 1920, 25.04.2023
Гадюка
Самая ядовитая в России змея — гюрза — водится в Дагестане. Второе ее название — левантская гадюка. Она может вырастать до двух метров, атакует молниеносно, и десять-пятнадцать процентов укушенных умирают. Сыворотка есть, но врачи не всегда успевают ее ввести: на это есть примерно два часа.

Не трогайте и отступайте

Змеи, как правило, не ищут конфликтов с человеком. Оглядывайтесь по сторонам, следите, куда наступаете, тщательно осматривайте место, где собираетесь сделать привал. Увидели змею — отойдите назад. При укусе — немедленно к врачу.
Даже встреча с ежиком небезопасна: его иголки — источник инфекций. В том числе ежи могут передавать бешенство, от которого, как известно, нет лекарства — только вакцина.
Не стоит трогать и тревожить лесных, степных и горных обитателей. А после прогулки на природе необходимо тщательно себя осмотреть: даже самый маленький клещ может принести большие проблемы.
Бурый медведь в Кроноцком государственном заповеднике - РИА Новости, 1920, 01.07.2022
"Спасите, медведь!" Что делать при встрече с дикими животными
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала