Рейтинг@Mail.ru
Ученый оценил прогнозы Хугербитса по землетрясениям на Дальнем Востоке - РИА Новости, 25.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ученый оценил прогнозы Хугербитса по землетрясениям на Дальнем Востоке

Ученый Коновалов: к прогнозам Хугербитса по землетрясениям сложно относиться серьезно

© Depositphotos.com / AnzherТрасса "Колыма" из Якутска в Магадан
Трасса Колыма из Якутска в Магадан - РИА Новости, 1920, 25.04.2023
Трасса "Колыма" из Якутска в Магадан. Архивное фото
Читать ria.ru в
ЮЖНО-САХАЛИНСК, 25 апр – РИА Новости. Специалистам сложно относиться серьезно к новым прогнозам нидерландца Фрэнка Хугербитса, "предсказавшего" мощное землетрясение в обозримом будущем на Дальнем Востоке, сообщил РИА Новости ведущий научный сотрудник Сахалинского филиала Дальневосточного геологического института ДВО РАН, кандидат физико-математических наук Алексей Коновалов.
Хугербитс не является профессиональным ученым, он стал известен после разрушительного землетрясения в Турции и Сирии в феврале. За три дня до катастрофы он разместил пост в Twitter, предупредив о возможности землетрясения магнитудой 7,5 в этом регионе. На сайте SSGEOS, сотрудником которого является Хугербитс, появилось сообщение от 21 апреля, согласно которому в ближайшие дни ожидаются сейсмические события, магнитуда которых может достичь 7 или 8. Среди регионов, отмеченных "атмосферными колебаниями", 23 апреля указывается, в частности, север Японии. В одной из видеозаписей в YouTube-канале SSGEOS Хубербитс в апреле также заявил о вероятности грядущего землетрясения на Дальнем Востоке.
Разбор завалов после землетрясения в турецком городе Адыямане - РИА Новости, 1920, 02.03.2023
Сейсмолог усомнился в методе Хугербитса, предсказавшего "мегаземлетрясение"
"По всей видимости, подобные заявления представляют основной вид заработка Хугербитса, поскольку его сайт, на котором он публикует свои прогнозы, существует на пожертвования подписчиков. Поэтому он заинтересован в том, чтобы его "пророчества" получали максимально больший резонанс", - отметил сахалинский ученый.
По мнению Коновалова, у голландца отсутствует строгая научная аналитика и безупречные экспериментальные данные в подтверждение своих прогнозов.
"На каждый прогноз Хугербитс уверенно дает подтверждение, причем оно порой бывает смехотворным. Например, в радиусе, далеком от того места, где он предсказывал землетрясение, берет какое-то первое попавшиеся событие и говорит: видите, оно произошло. При этом неважно, что в другом месте и с другой магнитудой, но люди почему-то на это клюют. Подобная методология иногда может давать совпадения. Так вышло в случае землетрясения в Турции", - отметил собеседник.
Что касается последнего прогноза по Дальнему Востоку, то, по мнению Коновалова, понятно, что в первую очередь мегаземлетрясения возможны на Курильских островах и Камчатке.
"Эти территории на Дальнем Востоке России входят в так называемое тихоокеанское огненное кольцо, в котором происходит почти 90% самых заметных землетрясений. За последние 50 лет в этом регионе надежно были определены всего два землетрясения магнитудой близкой к 9. Следовательно, получить по такому небольшому количеству событий убедительную статистику подтвержденных экспериментальных данных практически невозможно. А утверждения типа "планеты как-то по-особенному встали" сродни нашей русской пословице "водить вилами по воде". Предположения относительно крупных землетрясений при отсутствии данных (а их нет) так и остаются предположениями. И полунаучные или псевдонаучные прогнозы Хугербитса можно считать только средством привлечения внимания подписчиков", - подчеркнул Коновалов.
Вид на город Петропавловск-Камчатский и Корякский вулкан - РИА Новости, 1920, 22.04.2023
На Камчатке произошли три землетрясения
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала