Рейтинг@Mail.ru
Глава ЯНАО пообещал Путину реализовать проект Северного широтного хода - РИА Новости, 25.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Глава ЯНАО пообещал Путину реализовать проект Северного широтного хода

Глава ЯНАО Дмитрий Артюхов пообещал Путину реализовать проект Северного широтного хода

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкГубернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов
Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов - РИА Новости, 1920, 25.04.2023
Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 апр - РИА Новости. Проект строительства Северного широтного хода, который имеет особое значение для развития Ямало-Ненецкого автономного округа, будет реализован, разработаны основные проектные элементы, пообещал президенту РФ Владимиру Путину губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов.
Во время встречи с главной государства Артюхов отметил, что Северный широтный ход - особый проект для Ямала.
Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов  - РИА Новости, 1920, 25.04.2023
Путин поддержал губернатора ЯНАО в намерении участвовать в выборах
"Понимаем прекрасно, в каких условиях сейчас находимся - происходят объективные изменения товаропотоков. Есть определенная пауза (в реализации проекта – ред.), чтобы все взвесить. Но, как вы тоже верно сказали на Совете по национальным проектам, от таких проектов, которые связаны с развитием Арктики, которые делают заделы для следующего шага в Арктику, конечно, нельзя отказываться. Может быть, нужно что-то еще взвесить, пересчитать, посмотреть. Но, безусловно, это проект, который на повестке должен быть у нас, у страны, и мы его обязательно реализуем", - сказал губернатор.
"Доложу. Основные проектные элементы разработаны", - добавил Артюхов, отметив, что самым сложным объектом стал мост через Обь длиной 2,5 километра, к проектированию которого была привлечена команда, работавшая над Крымским мостом, и теперь все инженерные вопросы понятны.
Концессионное соглашение по созданию железнодорожного Северного широтного хода было подписано в октябре 2018 года. Предполагалось, что новая ветка обеспечит значительное сокращение протяженности транспортных маршрутов от месторождений в северных районах Западной Сибири до портов Балтийского, Белого, Баренцева и Карского морей. Кроме того, реализация проекта должна способствовать решению проблемы перегруженности существующего южного маршрута, выходящего на Транссибирскую магистраль. В ноябре 2022 года вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявил, что строительство на объектах Северного широтного хода на Ямале пока приостановлено, но перспективы реализации проекта сохраняются.
Президент РФ Владимир Путин и губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов во время встречи - РИА Новости, 1920, 25.04.2023
Глава ЯНАО доложил Путину, что проблемы обманутых дольщиков региона решены
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала