Рейтинг@Mail.ru
Вдова военкора Владлена Татарского хочет основать фонд его имени - РИА Новости, 16.01.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вдова военкора Владлена Татарского хочет основать фонд его имени

Вдова военкора Владлена Татарского хочет основать фонд его имени и праздник День военкора

Владлен Татарский - РИА Новости, 1920, 25.04.2023
Владлен Татарский. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 апр - РИА Новости. Вдова военкора Владлена Татарского (настоящее имя - Максим Фомин) Валерия хочет основать фонд имени своего погибшего мужа, а также выразила надежду на появление в РФ Дня военкора, предложив в качестве даты день рождения Татарского, 25 апреля, написала она в его Telegram-канале.
"Друзья, соратники и коллеги Максима! Обращаюсь к вам. Я благодарна за ваш труд. Труд вместе с Максимом, ваш вклад и помощь в общее дело, важное дело, для всех нас и нашей страны... Я хочу, чтобы дело Максима продолжалось. Мы должны спасать наших людей, менять культурную среду и зажигать сердца граждан нашей родины. Поэтому сегодня, в День рождения Максима, я решила сделать ему подарок: основать фонд имени Владлена Татарского", - написала она.
Цветы у портрета блогера, военного корреспондента, ополченца Донбасса Максима Фомина (Владлена Татарского) - РИА Новости, 1920, 13.04.2023
На доме в центре Нижнего Новгорода нарисовали портрет Владлена Татарского
По ее словам, главным делом фонда должна стать премия в области военной публицистики и литературы, так как вопросы жизни, смерти, человечности, предназначения, смирения, веры, духовного пути – "это то, что Максима по-настоящему интересовало, об этом он и писал в книгах, постах и статьях".
«
"Еще Максим был бы рад, если б в стране появился национальный день военкора. А я буду рада, если он будет отмечаться в его День рождения 25 апреля. Знаю, что среди друзей Максима есть и те, кто мог бы помочь и в этом вопросе", - добавила она.
Владлен Татарский (настоящее имя - Максим Фомин) погиб 2 апреля на творческом вечере в кафе на Университетской набережной в Санкт-Петербурге - взорвалась бомба, вмонтированная в подаренную ему Дарьей Треповой статуэтку. ФСБ сообщала, что второй непосредственный участник подготовки теракта - это член диверсионно-террористической группы гражданин Украины Юрий Денисов, передавший Треповой взрывное устройство через экспресс-доставку, замаскировав его под гипсовый бюст военкора.
Кроме того, по данным ФСБ, Трепова совершила теракт после призывов руководства "Фонда борьбы с коррупцией"* Леонида Волкова** и Ивана Жданова** о необходимости ведения подрывной деятельности в России с целью изменения конституционного строя "любыми доступными способами".
* Экстремистская организация, запрещенная в России.
** Физическое лицо, выполняющее функции иностранного агента.
Билборд в память о погибшем блогере, военкоре, писателе, общественном деятеле, ополченце Донбасса Владлене Татарском в Донецке - РИА Новости, 1920, 04.04.2023
В Донецке появились билборды в память о Владлене Татарском
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала