Рейтинг@Mail.ru
Священник призвал не оставлять еду на могилах во время Радоницы - РИА Новости, 25.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия
Священник призвал не оставлять еду на могилах во время Радоницы

Протоирей Козлов: традиция оставлять еду на могилах во время Радоницы является языческой

© РИА Новости / Алексей Мальгавко | Перейти в медиабанкЖители города Тара Омской области на кладбище в День поминовения (Радоница)
Жители города Тара Омской области на кладбище в День поминовения (Радоница) - РИА Новости, 1920, 25.04.2023
Жители города Тара Омской области на кладбище в День поминовения (Радоница). Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 апр – РИА Новости. Еду или напитки не стоит оставлять на могилах во время празднования Радоницы, это языческая традиция, а при проведении поминальной трапезы важно помнить ее цель, рассказал РИА Новости председатель учебного комитета РПЦ протоиерей Максим Козлов.
Во вторник второй недели после Воскресения Христова (в этом году 25 апреля) в Русской православной церкви встречают Радоницу - особый день поминовения усопших.
Как отмечают священники, "веселое" название связано с тем, что он приходится на период празднования Пасхи – ее отмечают в течение 40 дней после Воскресения Христова. Слово "радоница" происходит оттого, что "мы делимся пасхальной радостью с усопшими", пояснил Максим Козлов.
Он напомнил, что у верующих есть добрая традиция на Радоницу или в ближайшие дни, выходные посещать могилы усопших, приводить их в порядок.
Детали ансамбля Смольного собора на закате в Санкт-Петербурге - РИА Новости, 1920, 15.03.2023
Священник из США заявил, что тысячи христиан Запада хотят жить в России
"Обычаи тризны — оставлять умершим еду, спиртное, тем более выливать его на могилу, конечно, языческие. Мы, христиане, не верим, что умерший вылезет из гроба и будет есть. Также думать, что, оставив еду на могиле, мы порадуем души усопших – в лучшем случае околорелигиозная наивность. Я бы рекомендовал не потакать таким суевериям. При этом постоять у могилы, помолиться, присесть, перекусить — не возбраняется", - сказал Козлов.
Говоря о традициях поминальной трапезы, он отметил, что главное тут – ее цель.
"Не регламентируется, как и где ее проводить. Можно и на кладбище за столиком, не оставив мусора. Польза поминальной трапезы определяется целеполаганием. Если мы добром – кто как может – молитвой, добрым словом, поминаем усопших, то форма не важна. Если же это повод, чтобы собраться, поесть и выпить – зачем называть ее поминальной?" – задался вопросом священник.
Окрашивание яиц к Пасхе - РИА Новости, 1920, 20.04.2023
Священник рассказал, что делать со скорлупой освященных на Пасху яиц
Также он предостерег верующих от излишнего употребления алкоголя в связи с этим днем. "Нередко люди просто выпивают. А чтобы это оправдать, говорят, что соблюдают традицию или приносят этим какую-то пользу. Еще Феодосий Печерский в своих поучениях удерживал своих современников от таких представлений, что чарка за здравие или упокой может быть чем-то добрым", - пояснил Козлов.
Время празднования Радоницы – необычное. В Церкви усопших поминают ежедневно, кроме особых дат и периодов, например, Великого Поста. Также выделены дни специального поминовения, они приходятся на субботу, есть и особые дни – родительские субботы, однако Радоница – исключение, она приходится на вторник.
"Традиция Радоницы родилась из желания верующих помянуть усопших так скоро, как это станет возможным. От последней родительской субботы (в этом году – 25 марта – ред.) до Антипасхи (в этом году - 23 апреля – ред.) возгласного очевидного заупокойного повиновения в храмах совершать не полагается. Первая возможность, когда нет уставных ограничений, - вторник (второй недели после Воскресения Христова - ред.)", - пояснил священник.
По его словам, утром в день Радоницы в храмах совершают литургию, а после – панихиду, а в иных случаях панихида проходит и накануне вечером. "Если нет возможности лично присутствовать на этом богослужении, можно подать записки об упокоении, в очень многих храмах – это можно сделать онлайн через сайт храма", - рассказал собеседник агентства.
Записки о здравии и об упокоении в храмах принимают и в другие дни, кроме того можно попросить священника отслужить заупокойное богослужение о конкретном человеке и вместе о нем помолиться. Также об усопших можно молиться дома – каждый день.
Кубанская набережная и мост Поцелуев в Краснодаре - РИА Новости, 1920, 19.04.2023
Губернатор Кубани рекомендовал работодателям сделать Радоницу выходным днем
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала