Рейтинг@Mail.ru
Антонов осудил США за отношение к вопросам памяти героев Второй мировой - РИА Новости, 25.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Антонов осудил США за отношение к вопросам памяти героев Второй мировой

Антонов: России все сложнее достучаться до США в вопросах памяти героев Второй мировой

© РИА Новости / Алексей Агарышев | Перейти в медиабанкПосол России в США Анатолий Антонов
Посол России в США Анатолий Антонов - РИА Новости, 1920, 25.04.2023
Посол России в США Анатолий Антонов. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 25 апр — РИА Новости. США вновь запретили российскому посольству провести традиционную церемонию возложения венков к мемориальной табличке "Дух Эльбы" на Арлингтонском кладбище, приуроченную к 78-й годовщине встречи союзников, заявил посол в Вашингтоне Анатолий Антонов.
«

"Жить и укреплять оборону родины можно, лишь помня уроки истории. <...> Нам все труднее достучаться до официального Вашингтона относительно важности сохранения памяти и совместной работы по увековечению героев тех времен", — сказал дипломат.

Он напомнил, что посольству уже второй год запрещают провести традиционную церемонию. Кроме того, в минувшем году дипломатам не разрешили посетить национальное кладбище Форт-Ричардсон в Анкоридже, где захоронены советские летчики.
"Такое отношение оскорбительно не только для ветеранов двух стран, но и всех, кто помнит их великий подвиг. Низкий поклон и глубокая благодарность всем участникам антигитлеровской коалиции, сражавшимся за свободу и мирное будущее на нашей планете!" — добавил глава российской дипмиссии.
Посол РФ в США Анатолий Антонов - РИА Новости, 1920, 18.04.2023
США забывают о рисках глобального конфликта из-за Украины, заявил Антонов
По мнению Антонова, отмечаемая ежегодно 25 апреля встреча на Эльбе символизирует братство СССР и США, сражавшихся вместе против Германии в годы Второй мировой войны. Для России эта историческая дата — святая, подчеркнул посол, напомнив, что благодаря совместным усилиям при решающей роли Красной армии союзники разгромили общего врага.
"Мы не должны допустить повторения прежних ошибок. Сегодня общая задача — бороться за мир и безопасность против ростков "коричневой чумы", которые дали бурные всходы на Украине и в ряде европейских государств. Против любых попыток оправдать нацистских преступников и их пособников", — заключил дипломат.
Советские и американские войска, завершавшие разгром нацистской Германии, встретились на берегах реки Эльбы 25 апреля 1945 года. Это событие считается высшей точкой в союзнических отношениях стран антигитлеровской коалиции.
Антонов раскритиковал подход США к принципу свободы слова
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала