Рейтинг@Mail.ru
Стороны конфликта в Судане договорились о перемирии, заявил Блинкен - РИА Новости, 24.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Стороны конфликта в Судане договорились о перемирии, заявил Блинкен

Блинкен: стороны конфликта в Судане договорились о прекращении огня на 72 часа

© AP Photo / Marwan AliДым в Хартуме, Судан
Дым в Хартуме, Судан - РИА Новости, 1920, 24.04.2023
Дым в Хартуме, Судан. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 24 апр – РИА Новости. Стороны вооруженного конфликта в Судане договорились о введении общенационального режима прекращения огня, который начнется в полночь понедельника и продлится 72 часа, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.
«
"После интенсивных переговоров в течение последних 48 часов Суданские вооруженные силы и Силы оперативного реагирования договорились ввести общенациональный режим прекращения огня, которое начнется в полночь 24 апреля и продлится 72 часа", - сказал Блинкен, чье заявление приводит американское дипведомство.
Госсекретарь США призвал стороны суданского конфликта безотлагательно и в полной мере соблюдать режим прекращения огня. В целях мониторинга выполнения достигнутой договоренности Вашингтон намерен координировать усилия с региональными и международными партнерами, представителями гражданских институтов Судана и другими заинтересованными сторонами, добавил Блинкен.
"Мы намерены продолжать работать с различными игроками в Судане и нашими партнерами для достижения общей цели – возвращения к власти гражданского правительства в Судане", - подчеркнул глава американской дипломатии.
Дым в Хартуме, Судан - РИА Новости, 1920, 24.04.2023
Армия Судана допустила обращение за поддержкой к международным сторонам
Силы быстрого реагирования Судана (СБР, военизированные формирования) в своем заявлении подчеркнули готовность к сотрудничеству, координации и созданию всех условий, чтобы находящиеся в стране иностранные граждане и дипмиссии могли безопасно покинуть страну.
"Мы подтверждаем нашу приверженность полному прекращению огня во время объявленного перемирия", - отметили СБР.
В Судане с 15 апреля идут бои между Силами быстрого реагирования (СБР) под командованием Мухаммеда Хамдана Дагло и регулярной армией. Противостоящие в Судане силы обмениваются противоречивыми заявлениями по поводу успехов в боевых действиях и контроля над объектами, развернув масштабную информационную войну в СМИ и социальных сетях. В прошлую пятницу обе стороны объявили о трехдневном перемирии по случаю мусульманского праздника Ид аль-Фитр.
По данным министра здравоохранения Судана, число погибших в результате столкновений в стране возросло до 600. Представитель Всемирной организации здравоохранения Маргарет Харрис на еженедельном брифинге ООН в Женеве в пятницу сообщила, что погибли 413 человек, 3551 получили ранения. По информации профсоюза врачей Судана, с начала столкновений погибли 256 мирных жителей, еще 1454 пострадали.
Жилые дома, поврежденные в ходе столкновений в Хартуме, Судан - РИА Новости, 1920, 24.04.2023
Армия Судана заявила, что контролирует все границы страны
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала