Рейтинг@Mail.ru
Россиянку, заблокированную в церкви в Хартуме, эвакуировали - РИА Новости, 24.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россиянку, заблокированную в церкви в Хартуме, эвакуировали

Россиянку, заблокированную в церкви из-за боев в Хартуме, эвакуировали

© AP Photo / Marwan AliДым в Хартуме, Судан
Дым в Хартуме, Судан - РИА Новости, 1920, 24.04.2023
Дым в Хартуме, Судан. Архивное фото
Читать ria.ru в
ХАРТУМ, 24 апр - РИА Новости. Гражданка России и ее дочь, заблокированные в церкви в Хартуме из-за боевых действий между армией и Силами быстрого реагирования (СБР), эвакуированы, сообщило посольство РФ.
"В ходе предпринятых посольством России в Судане при содействии противоборствующих сторон усилий была осуществлена эвакуация росгражданки с ребенком, заблокированной в одной из хартумских церквей с начала вооруженного конфликта. В настоящий момент они находятся в российской дипмиссии, живы и здоровы", - говорится в сообщении посольства.
В минувший понедельник епископ Александрийской православной церкви, митрополит Нубийский и всего Судана Савва сообщил греческому общественному телевидению ERT, что в здании митрополии в Хартуме заблокированы 15 человек, в том числе россиянка с ребенком, они не могут выйти из-за обстрелов.
Ранее посол России в Судане Андрей Черновол заявил в интервью РИА Новости, что "почти все россияне, которые находились в зоне боевых действий в Хартуме, эвакуированы в посольство РФ в Судане". По его словам, дипломаты "поддерживают связь с теми, кто находится в относительно безопасных местах вдали от линий соприкосновения". Он также отметил, что желание эвакуироваться из Судана посольству России подтвердили 140 человек.
Дым в Хартуме, Судан - РИА Новости, 1920, 20.04.2023
Представитель армии Судана заявил о недопустимости "ливийского сценария"
В Судане с 15 апреля идут бои между Силами быстрого реагирования (СБР) под командованием Мухаммеда Хамдана Дагло и регулярной армией. Противостоящие в Судане силы обмениваются противоречивыми заявлениями по поводу успехов в боевых действиях и контроля над объектами, развернув масштабную информационную войну в СМИ и социальных сетях.
По данным министра здравоохранения Судана, число погибших в результате столкновений в стране возросло до 600. Представитель Всемирной организации здравоохранения Маргарет Харрис на еженедельном брифинге ООН в Женеве 21 апреля сообщила, что погибли 413 человек, 3551 получили ранения. По информации профсоюза врачей Судана, с начала столкновений погибли 256 мирных жителей, еще 1454 пострадали.
Дым в Хартуме, Судан - РИА Новости, 1920, 16.04.2023
СБР вслед за армией Судана согласились открыть гуманитарные коридоры
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала