https://ria.ru/20230424/programma-1867342972.html
Программа долгосрочных сбережений может заработать в России с 1 января
Программа долгосрочных сбережений может заработать в России с 1 января - РИА Новости, 24.04.2023
Программа долгосрочных сбережений может заработать в России с 1 января
Банк России ожидает, что программа долгосрочных сбережений для граждан, куда они смогут направить в том числе пенсионные накопления, может заработать с 1 января РИА Новости, 24.04.2023
2023-04-24T14:02:00+03:00
2023-04-24T14:02:00+03:00
2023-04-24T14:02:00+03:00
центральный банк рф (цб рф)
экономика
россия
https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e6/07/0b/1801750440_0:216:3072:1944_1920x0_80_0_0_629fc439da1680405a0f1788ff600b4a.jpg.webp
МОСКВА, 24 апр - РИА Новости. Банк России ожидает, что программа долгосрочных сбережений для граждан, куда они смогут направить в том числе пенсионные накопления, может заработать с 1 января 2024 года, рассказали РИА Новости в пресс-службе регулятора. "Программа долгосрочных сбережений (ПДС) – это сберегательный продукт, который позволит получать гражданам дополнительный доход в будущем или создать "подушку безопасности" в случае наступления особых жизненных ситуаций. Участие в программе добровольное. Долгосрочные сбережения формируются гражданином самостоятельно за счет добровольных взносов, также он может перевести в программу свои ранее сформированные пенсионные накопления... Предполагается, что программа заработает с 1 января 2024 года", - сказали в ЦБ. Кроме того, предусматривается государственное софинансирование: оно может составить до 36 тысяч рублей в год в течение трех лет при вступлении гражданина в программу в первые три года действия программы. Формирование долгосрочных сбережений также может осуществляться за счет взносов работодателей, поясняют в ЦБ. "Использовать накопленные средства можно на дополнительные периодические выплаты по истечении 15 лет действия договора или при достижении возраста 55 лет (женщины) и 60 лет (мужчины), а также на оплату дорогостоящего лечения или образование детей. Участнику программы полагается налоговый вычет – до 52 тысяч рублей ежегодно при уплате взносов гражданином в программу до 400 тысяч рублей", - также отметили в Банке России. "Внесенные средства граждан будут застрахованы на сумму 2,8 миллиона рублей, что в два раза больше, чем по банковским вкладам. Сформированные средства граждан по программе наследуются в полном объеме за вычетом выплаченных средств (за исключением случая, если участнику программы назначена пожизненная периодическая выплата). Участники программы в особых жизненных ситуациях (медицинские цели или оплата высшего образования ребенка) могут получить до 100% сформированных средств с учетом инвестиционного дохода", - добавили в ЦБ. Как отметили в Банке России, по сравнению с программой, существующие индивидуальные инвестиционные счета (ИИС) ориентированы скорее на среднесрочные инвестиции, тогда как ПДС – это вложения на более длинном горизонте. А негосударственные пенсионные фонды (НПФ) как операторы программы будут разрабатывать маркетинговые программы, но после того как будет принято соответствующее законодательство, заключили в ЦБ.
https://ria.ru/20230330/sberezheniya-1861726450.html
https://ria.ru/20230321/sberezheniya-1859344757.html
россия
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2023
Новости
ru-RU
https://ria.ru/docs/about/copyright.html
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e6/07/0b/1801750440_0:0:2732:2048_1920x0_80_0_0_8eb23021479650cedf38024e952fdd19.jpg.webpРИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
центральный банк рф (цб рф), экономика, россия
Центральный Банк РФ (ЦБ РФ), Экономика, Россия
Программа долгосрочных сбережений может заработать в России с 1 января
Центробанк ожидает, что программа долгосрочных сбережений заработает в России с 1 января
МОСКВА, 24 апр - РИА Новости. Банк России ожидает, что программа долгосрочных сбережений для граждан, куда они смогут направить в том числе пенсионные накопления, может заработать с 1 января 2024 года, рассказали РИА Новости в пресс-службе регулятора.
"Программа долгосрочных сбережений (ПДС) – это сберегательный продукт, который позволит получать гражданам дополнительный доход в будущем или создать "подушку безопасности" в случае наступления особых жизненных ситуаций. Участие в программе добровольное. Долгосрочные сбережения формируются гражданином самостоятельно за счет добровольных взносов, также он может перевести в программу свои ранее сформированные пенсионные накопления... Предполагается, что программа заработает с 1 января 2024 года", - сказали в
ЦБ.
Кроме того, предусматривается государственное софинансирование: оно может составить до 36 тысяч рублей в год в течение трех лет при вступлении гражданина в программу в первые три года действия программы. Формирование долгосрочных сбережений также может осуществляться за счет взносов работодателей, поясняют в ЦБ.
"Использовать накопленные средства можно на дополнительные периодические выплаты по истечении 15 лет действия договора или при достижении возраста 55 лет (женщины) и 60 лет (мужчины), а также на оплату дорогостоящего лечения или образование детей. Участнику программы полагается налоговый вычет – до 52 тысяч рублей ежегодно при уплате взносов гражданином в программу до 400 тысяч рублей", - также отметили в Банке России.
"Внесенные средства граждан будут застрахованы на сумму 2,8 миллиона рублей, что в два раза больше, чем по банковским вкладам. Сформированные средства граждан по программе наследуются в полном объеме за вычетом выплаченных средств (за исключением случая, если участнику программы назначена пожизненная периодическая выплата). Участники программы в особых жизненных ситуациях (медицинские цели или оплата высшего образования ребенка) могут получить до 100% сформированных средств с учетом инвестиционного дохода", - добавили в ЦБ.
Как отметили в Банке России, по сравнению с программой, существующие индивидуальные инвестиционные счета (ИИС) ориентированы скорее на среднесрочные инвестиции, тогда как ПДС – это вложения на более длинном горизонте. А негосударственные пенсионные фонды (НПФ) как операторы программы будут разрабатывать маркетинговые программы, но после того как будет принято соответствующее законодательство, заключили в ЦБ.