Рейтинг@Mail.ru
Эксперт рассказал об отсутствии диалога Байдена и Маккарти по госдолгу - РИА Новости, 23.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт рассказал об отсутствии диалога Байдена и Маккарти по госдолгу

Эксперт Рогулев рассказал об отсутствии диалога Байдена и Маккарти по потолку госдолга

© РИА Новости / Юки Ивамура | Перейти в медиабанкФлаги США около монумента первому президенту США Джорджу Вашингтону в Вашингтоне
Флаги США около монумента первому президенту США Джорджу Вашингтону в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 23.04.2023
Флаги США около монумента первому президенту США Джорджу Вашингтону в Вашингтоне. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 апр — РИА Новости. Отсутствие диалога между президентом США Джо Байденом и спикером палаты представителей конгресса Кевином Маккарти по повышению потолка госдолга — риторика, американская администрация не может допустить дефолт, заявил РИА Новости директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта при МГУ Юрий Рогулев.
Ранее издание Politico со ссылкой на источники сообщило, что ряд высокопоставленных представителей администрации Байдена всерьез обеспокоены угрозой дефолта американской экономики из-за отсутствия переговоров по повышению потолка госдолга между главой Белого дома и Маккарти.
Вид на Бруклинский мост - РИА Новости, 1920, 12.04.2023
МВФ спрогнозировал увеличение госдолга США
"Пока что это все риторика к тому, что дефолта не будет. Каждая сторона угрожает, но в реальности его (дефолт — ред.) никто не допустит", — сказал Рогулев.
По словам эксперта, в Белом доме стоит вопрос о том, что делать с растущим долгом и на сколько поднимать его потолок.
"Об этом постоянно ведутся споры, разговоры. Каждая сторона пытается использовать доступное ей давление. Последний раз нынешняя администрация в лице Джанет Йеллен просила увеличить госдолг чуть ли не в два раза. Обычно не на много повышалась планка, исчерпывалась за один-два года, и в США опять возвращались к этой проблеме. То есть, регулярно конгресс это рассматривал. Сейчас они, видимо, хотят избавиться от госдолга до выборов 2024 года, запросив чуть ли не в двое увеличить планку госдолга. Конечно, тут республиканцы возмутились и заняли соответствующую оборону", — добавил он.
Рогулев подчеркнул, что споры между демократами и республиканцами о повышении потолка госдолга — "регулярно повторяющееся действие".
"Хотите называйте это драмой. Хотите — комедией. Это происходило неоднократно и не в первый раз. При других администрациях то же самое было. Особенно остро это было при (Бараке - ред.) Обаме", — полагает эксперт.
Президент США Джо Байден - РИА Новости, 1920, 08.02.2023
Байден призвал конгресс повысить потолок госдолга США
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала