Рейтинг@Mail.ru
Партия социалистов развернет в Кишиневе большую георгиевскую ленту на 9 Мая - РИА Новости, 21.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Партия социалистов развернет в Кишиневе большую георгиевскую ленту на 9 Мая

Партия социалистов развернет в Кишиневе 80-метровую георгиевскую ленту на 9 Мая

© Фото : Партия "Единая Россия"Активисты "Молодой Гвардии Единой России" и "Волонтерской Роты" развернули самую большую в мире Георгиевскую ленту
Активисты Молодой Гвардии Единой России и Волонтерской Роты развернули самую большую в мире Георгиевскую ленту - РИА Новости, 1920, 21.04.2023
Активисты "Молодой Гвардии Единой России" и "Волонтерской Роты" развернули самую большую в мире Георгиевскую ленту. Архивное фото
Читать ria.ru в
КИШИНЕВ, 21 апр - РИА Новости. "Молодая гвардия" партии социалистов Молдавии подготовило целый ряд мероприятий к Дню Победы, среди которых "Вальс Победы", "Вахта памяти" и развертывание 80-метровой георгиевской ленты в центре Кишинева и в одном из городов на юге республики, сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы молодежного крыла названной партии Никита Роменский.
"В центре Кишинева и в одном из городов на юге будет развернута огромная 80-метровая георгиевская лента. Когда именно, мы еще сообщим. Это наше традиционное мероприятие. В прошлом году мы не смогли его провести. Партия власти запретила любого рода демонстрацию этого символа. В этом году Конституционным судом разрешена демонстрация данного символа, если он носит исторический подтекст", - отметил Роменский.
Георгиевская лента - РИА Новости, 1920, 11.04.2023
КС Молдавии рассказал, в каких случаях нельзя носить георгиевскую ленту
Он подчеркнул, что ношение и распространение георгиевской ленты в понимании "Молодой гвардии" носит сугубо исторический подтекст, и мероприятие с ее развертыванием - историко-культурное, которое объединяет людей вне зависимости от возраста, языка общения, религии.
"Это событие сложно не заметить в силу своего масштаба. Когда молодогвардейцы начинают только развертывать георгиевскую ленту, люди видят, подходят, подключаются, вместе держат ее, поют "Катюшу" и другие песни военных лет, вместе вспоминают те события. Бывало, что ребята оставляли свои подписи на ленте, запечатляя момент. Все СМИ, которые даже не поддерживают его организацию, пишут о событии как о грандиозном", - сказал собеседник агентства.
В программе запланировано также мероприятие "Вахта памяти", которое проводится в большинстве своем в регионах. Молодые люди в военной форме держат строй у Вечного огня, тем самым привлекая внимание общественности к важности организации подобных почестей по случаю событий Великой Отечественной войны не только в столице, но и в каждом уголке республики. Традиционным является и "Вальс Победы", в котором и на сей раз закружат молодые люди на центральной площади города Кишинева между аркой Победы и кафедральным собором.
В Молдавии весной прошлого года вступил в силу запрет георгиевской ленты и символов "V" и "Z". В апреле 2023 года Конституционный суд республики постановил, что запрет на ношение указанных символов был введен в соответствии с законодательством, однако применять наказание за их использование можно, когда они были использованы для оправдания или прославления военной агрессии или преступлений. В суде подчеркнули, что это решение не восстанавливает право граждан на ношение георгиевской ленты, а лишь проясняет, что правоохранительные органы должны доказать ее использование в преступных целях, чтобы применить наказания. Решение было раскритиковано политиками и гражданскими активистами.
Молодогвардейцы Белгородской области и ЛНР развернули 300-метровую Георгиевскую ленту в память о тех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны - РИА Новости, 1920, 14.02.2023
МГЕР развернула георгиевскую ленту в годовщину освобождения Луганска
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала