Рейтинг@Mail.ru
Президент Италии раскритиковал культуру отмены российского искусства - РИА Новости, 21.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура
Президент Италии раскритиковал культуру отмены российского искусства

Президент Италии Маттарелла назвал культуру отмены российского искусства ошибкой

© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкПрезидент Италии Серджо Маттарелла
Президент Италии Серджо Маттарелла - РИА Новости, 1920, 21.04.2023
Президент Италии Серджо Маттарелла. Архивное фото
Читать ria.ru в
РИМ, 21 апр — РИА Новости. Российская культура — неотъемлемая часть европейской, поэтому попытки ее отменить ошибочны, заявил президент Италии Серджо Маттарелла в интервью Corriere della Sera.
«
"Культура отмены в отношении русской литературы и искусства представляется ошибочным ходом, который хотел бы обратным порядком свалить вину на продукты многовековой европейской истории, неотъемлемой частью которой является эта культура", — сказал политик.
Вспомнив афоризм из комедии древнеримского автора Публия Теренция "Я человек, и ничто человеческое мне не чуждо", Маттарелла подчеркнул, что "отношением к культурам, созданным человеком, может быть только открытость, любознательность, ознакомление, сравнение".
"От этого рождается прогресс. Не от отказа, не от отмены. Культурный контекст является продуктом непрерывной трансформации, противоречивой, диалектической, с нелинейным направлением", — заявил президент Италии.
Посол России в Италии Сергей Разов - РИА Новости, 1920, 19.04.2023
Сергей Разов: для отношений между Россией и Италией настанут лучшие времена
По его словам, культуру отмены уже заклеймили "самые бдительные интеллектуалы".
Само же искусство отказывается от "удобной каталогизации" и стремится предложить себя как видение, каждое из которых "сосуществует с другими, сливается, развивается", продолжил президент.
«
"Культуру убивает стандартизация, конформизм, даже то, чему мы подчиняемся бессознательно или по своей вине из умственной лени, из оппортунизма", — заключил Маттарелла.
За последний год в Италии отменили выступления дирижера Валерия Гергиева, пианистки Валентины Лисицы и танцора Сергея Полунина, а молодых российских скрипачек не допустили до музыкального конкурса.
Страны Запада усилили давление на Россию после начала специальной военной операции. Фиксируется беспрецедентный уровень русофобии. По данным МИД, акции агрессии в отношении россиян и русскоязычных граждан затрагивают российских студентов, спортсменов, деятелей культуры и искусства. Западная русофобия — не что иное, как расизм, заявлял Владимир Путин. Он назвал дураками тех, кто "отменяет" русскую культуру, и подчеркнул, что они сами себя лишают части мировой культуры.
Компрессорная станция - РИА Новости, 1920, 16.04.2023
В Италии заявили, что преодолели зависимость от российского газа
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала