Рейтинг@Mail.ru
Юрист объяснил, как сотрудник может привлечь работодателя к суду - РИА Новости, 19.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Юрист объяснил, как сотрудник может привлечь работодателя к суду

Юрист Южалин: сотрудник может привлечь работодателя к суду при незаконном увольнении

Молоток судьи - РИА Новости, 1920, 19.04.2023
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 апр - РИА Новости. Законодательство России предоставляет возможность сотруднику при незаконном увольнении подать на работодателя в суд, последний может быть привлечен к ответственности, а затем - будет обязан устранить все нарушения, заявил РИА Новости директор юридической практики SuperJob Александр Южалин.
«
"Если речь идет об очевидных нарушениях работодателем трудового законодательства, и возможности урегулировать вопрос внутри организации нет, вы всегда можете воспользоваться своим правом на защиту, обратившись в государственную инспекцию труда или в суд", - сказал он.
По факту обращения работника инспекция, по словам Южалина, должна провести проверку или дать требование по устранению возможных нарушений.
"Если нарушение будет выявлено, работодатель может быть привлечен к ответственности, а также будет обязан устранить все нарушения и отчитаться об этом инспектору", - подчеркнул эксперт.
При этом он добавил, что сперва следует попробовать все же обсудить с работодателем возможные варианты решения конфликтной ситуации, если работодатель заставляет уволиться или создает невыносимые условия труда.
"При обсуждении четко озвучьте, в чем заключается ваша позиция, почему вы не согласны с позицией работодателя, и предупредите о возможности обращения с жалобой в государственные органы. Вполне возможно, что в ходе таких действий получится найти компромисс", - заметил Южалин.
Посетительница караоке-клуба - РИА Новости, 1920, 18.04.2023
Юрист рассказал, какие меры могут ждать артистов, выступающих против России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала