Рейтинг@Mail.ru
В ООН ответили на сообщения, что Гутерреша "взбесила" церемония с Зеленским - РИА Новости, 19.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В ООН ответили на сообщения, что Гутерреша "взбесила" церемония с Зеленским

ООН: генсек Гутерреш был удивлен, что Киев без его согласия провел церемонию награждения

© AFP 2024 / SERGEI SUPINSKYГенсек ООН Антониу Гутерреш и президент Украины Владимир Зеленский во время церемонии награждения женщин-военнослужащих в Киеве
Генсек ООН Антониу Гутерреш и президент Украины Владимир Зеленский во время церемонии награждения женщин-военнослужащих в Киеве - РИА Новости, 1920, 19.04.2023
Читать ria.ru в
ООН, 19 апр — РИА Новости. Генсек ООН Антониу Гутерреш был удивлен тем, что Киев в марте в ходе его визита на Украину без согласования с ним решил провести церемонию награждения женщин-военнослужащих, сообщил РИА Новости его официальный представитель Стефан Дюжаррик.
Так Дюжаррик прокомментировал публикацию в газете The Washington Post, которая со ссылкой на попавшие в Сеть секретные документы сообщила, что Гутерреш был "очень взбешен" участием в церемонии.
«

"Генеральный секретарь был удивлен, что церемония награждения была добавлена (в график. — При. ред.) без предварительной консультации (с ним. — Прим. ред.) в конце его очень продуктивной встречи в Киеве с украинскими лидерами", — сказал Дюжаррик РИА Новости.

При этом пресс-секретарь генсека ООН подчеркнул, что тот "категорически отрицает использование термина "ликвидация", которое издание приписало Гутеррешу.
Здание Государственного департамента США в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 18.04.2023
СМИ: Госдеп отказался комментировать информацию о слежке за Гутеррешем
Ранее газета The Washington Post сообщила со ссылкой на попавшие в Сеть секретные документы, что после личной встречи Гутерреша с Владимиром Зеленским 8 марта 2023 года и их совместной пресс-конференции генсек якобы сообщил Дюжаррику, что "очень взбешен" неожиданным участием в церемонии в честь Международного женского дня. По данным издания, Зеленский устроил мероприятие, которое предполагало вручение медалей военным, не предупреждая Гутерреша, а позже были опубликованы фотографии и видео этой церемонии. Как отмечает газета, появление генсека ООН на видео и фото могло быть расценено, как то, что он занял одну из сторон конфликта.
Как говорится в публикации, в одном из документов с перехваченным разговором содержатся слова, которые Гутерреш якобы сказал Дюжаррику. Генсек якобы тогда заявил, что отправился на Украину, чтобы помочь, но украинцы "делают все, чтобы нас ликвидировать".
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш - РИА Новости, 1920, 13.04.2023
В ООН не считают, что Гутерреш слишком мягок с Россией
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала