Рейтинг@Mail.ru
В конгрессе США призвали раскрыть данные об американских военных на Украине - РИА Новости, 18.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В конгрессе США призвали раскрыть данные об американских военных на Украине

Конгрессмен Гетц предложил затребовать у Пентагона подробности о военных США на Украине

© AP Photo / Alex BrandonВоеннослужащий ВВС США проверяет поддоны со 155-мм снарядами на авиабазе в Дувре
Военнослужащий ВВС США проверяет поддоны со 155-мм снарядами на авиабазе в Дувре - РИА Новости, 1920, 18.04.2023
Военнослужащий ВВС США проверяет поддоны со 155-мм снарядами на авиабазе в Дувре. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 18 апр - РИА Новости. Конгрессмен-республиканец Мэтт Гетц внес резолюцию с требованием к президенту США Джо Байдену раскрыть подробности о выделении помощи Украине и предписанием к Пентагону поделиться с законодателями деталями о присутствии американских военных в этой стране.
«
"Конгрессмен Гетц представил резолюцию с запросом, принуждающим президента Байдена передать в палату представителей копии всех документов о намеченных планах военной помощи Украине. Кроме того, резолюция предписывает министру обороны Ллойду Остину раскрыть количество военных, включая специальные силы, размещенных на Украине без разрешения конгресса", - говорится в сообщении на сайте законодателя.
В случае принятия резолюции исполнить ее необходимо в течение двух недель.
Как указывает законодатель, из недавней утечки секретных документов следует, что на Украине находятся 14 бойцов специальных сил, однако там не указывается, что они задействованы в охране посольства США в Киеве.
Специальный представитель президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов - РИА Новости, 1920, 17.04.2023
Спецпредставитель президента России прокомментировал утечку из Пентагона
По словам законодателя, присутствие американских специальных сил на Украине увеличивает риск вовлечения Штатов в конфликт с другой ядерной державой.
Пентагон ранее подтвердил присутствие на Украине американских военных. Малочисленный контингент, по словам представителя ведомства, обеспечивает деятельность посольства и не участвует в боевых операциях. От конгресса эти данные не скрывали, сказали в минобороны.
В настоящее время Пентагон расследует утечку в соцсети материалов, где описываются состояние украинских войск и планы США и НАТО по их укреплению. Издание The New York Times отмечало, что документы, датированные началом марта, якобы распространяются в "российских проправительственных телеграм-каналах".
Утверждалось, что в интернет могли попасть более 100 документов, ущерб от произошедшего оценивается как значительный. В Пентагоне сообщали РИА Новости, что изучают информацию об утечке. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопрос об утечке, говорил, что у России нет сомнений в том, что США и НАТО прямо или косвенно вовлечены в украинский конфликт.
Американский истребитель F-16 Fighting Falcon - РИА Новости, 1920, 17.04.2023
США не изменили позицию по поставкам F-16 Украине, заявил Белый дом
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала