Рейтинг@Mail.ru
В ходе столкновений в Судане погибли более 83 человек - РИА Новости, 17.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В ходе столкновений в Судане погибли более 83 человек

ВОЗ: в ходе столкновений в Судане с 13 апреля погибли более 83 человек, 1126 были ранены

Столица Судана город Хартум - РИА Новости, 1920, 17.04.2023
Столица Судана город Хартум. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 апр - РИА Новости. Более 83 человек погибли и более 1126 человек были ранены в ходе столкновений в Судане с 13 апреля, сообщила в воскресенье Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).
«
"С 13 апреля более 83 человек были убиты и более 1126 человек ранены в провинции Хартум, Южный Кордофан, Северный Дарфур, Северный штат и других регионах, причем наибольшая концентрация боевых действий сейчас происходит в городе Хартум", - сообщается на официальном сайте ведомства.
Отмечается, что ВОЗ продолжает следить за ситуацией с ресурсами в Хартуме и других пострадавших городах, так как многие из девяти больниц Хартума, принимающих раненых, сообщают о "нехватке оборудования для переливания крови, медицинских принадлежностей и других жизненно важных товаров".
В четверг, 13 апреля, арабские телеканалы сообщали, что Суданские Силы быстрого реагирования разместили свои подразделения в городе Мерове на севере страны, суданская армия потребовала от них покинуть его.
В ночь на четверг суданская армия выступила с редким заявлением, отметив, что дислокация Сил быстрого реагирования в Хартуме и ряде городов "незаконна и прошла без согласования и координации с вооруженными силами". Причиной заявления армии, по данным СМИ, стало внезапно начавшееся дислоцирование отрядов СБР у аэропорта города Мерове на севере страны. В субботу в Судане начались бои между силами быстрого реагирования (СБР) и регулярной армией. Силы быстрого реагирования Судана заявили, что взяли под контроль Дворец республики (президентский дворец) в Хартуме, международный аэропорт столицы, а также воздушную базу в городе Мероэ на севере страны. СБР обвинили регулярную армию в нападении на свою базу в столице с "использованием всех видов оружия". Суданская армия заявила, что заявления СБР не соответствуют действительности, и все стратегические объекты, в том числе президентский дворец контролируют вооруженные силы. Также военные отметили, что силы СБР напали на них первыми. Армия и служба общей безопасности Судана назвали СБР мятежной силой и обвинили их в нападении на государственные и стратегические объекты. Глава переходного суверенного совета Судана и главком ВС страны Абдель Фаттах Бурхан издал указ о расформировании СБР.
В настоящий момент боестолкновения и отдельные стычки между армией и СБР проходят и в ряде других суданских провинций. Противостоящие в Судане силы обмениваются противоречивыми заявлениями по поводу успехов в боевых действиях и контроля над объектами, развернув масштабную информационную войну в СМИ и социальных сетях.
Штаб-квартира ООН в Нью-Йорке - РИА Новости, 1920, 16.04.2023
Генсек ООН призвал наказать виновных в гибели сотрудников ВПП в Судане
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала