Рейтинг@Mail.ru
Меркель наградили орденом за заслуги перед Германией - РИА Новости, 17.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Меркель наградили орденом за заслуги перед Германией

Бывшего канцлера Германии Ангелу Меркель наградили "федеральным крестом заслуг"

© AP Photo / Ferdinand OstropАнгела Меркель
Ангела Меркель - РИА Новости, 1920, 17.04.2023
Ангела Меркель. Архивное фото
Читать ria.ru в
БЕРЛИН, 17 апр - РИА Новости. Бывшего канцлера Германии Ангелу Меркель наградили "федеральным крестом заслуг" в понедельник .
Орден бывшей главе немецкого правительства вручил президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в ходе торжественной процессии награждения во дворце Бельвю, которая транслировалась в эфире немецкого телевидения. На церемонии также присутствовал нынешний канцлер Олаф Шольц, сменивший Меркель на этом посту.
Штайнмайер отметил важную роль Меркель как первой женщины на посту канцлера и человека, при руководстве которого Германия пришла к экономическому процветанию.
Ордена "федерального креста заслуг" высшей степени до Меркель удостоились лишь две персоны – бывшие канцлеры Конрад Аденауэр и Гельмут Коль. Орден исполнен в форме мальтийского креста с изображением немецкого федерального орла по центру.
Канцлер Германии Ангела Меркель - РИА Новости, 1920, 15.03.2023
Меркель отправилась в отпуск экономклассом, пишут СМИ
Ранее немецкая газета Bild сообщила, что эксперты в Германии разделились во мнениях касательно того, достойна ли Меркель этой одной из высших наград ФРГ. Противники высказали мнение, что Меркель не формировала в равной степени эпоху, как то делали Аденауэр и Коль, к тому же вела неверную, с их точки зрения, политику по отношению к России. Сторонники награждения заявили, что Меркель достойно провела страну через несколько кризисов.
Таблоид также запустил опрос среди своих читателей касательно того, "заслуживает ли Меркель высшей награды" ФРГ. По состоянию на 18:01 по московскому времени в опросе приняли участие более 139 тысяч человек, большинство (65%) считают, что Меркель "не сравнится с Колем и Аденауэром". Остальные 35% проголосовали за утвердительный вариант ответа ("Да, как канцлер она очень многое сделала для нашей страны").
Меркель возглавляла правительство Германии 16 лет, с 2005 по 2021 год.
Ангела Меркель  - РИА Новости, 1920, 07.06.2022
Меркель впервые назвала причину своих приступов в 2019 году
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала