Рейтинг@Mail.ru
G7 хочет принять меры снижения рисков при поставках газа из России - РИА Новости, 16.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
G7 хочет принять меры снижения рисков при поставках газа из России

G7 хочет координировать меры снижения рисков при поставках газа из России

© AP Photo / StringerГазопровод Baltic Pipe в Будно, Польша
Газопровод Baltic Pipe в Будно, Польша - РИА Новости, 1920, 16.04.2023
Газопровод Baltic Pipe в Будно, Польша. Архивное фото
Читать ria.ru в
ТОКИО, 16 апр - РИА Новости. Министры по климату, энергетике и окружающей среде стран G7 вновь подчеркнули приверженность цели по достижению нулевой эмиссии парниковых газов при полном цикле добычи и производства ископаемых видов топлива к 2050 году, а также связанную с этим необходимость "скоординировать планы по снижению рисков, связанных с непредсказуемостью экспорта газа РФ".
"Мы подтверждаем приверженность "семерки" достижению нетто-нулевой эмиссии парниковых газов при полном цикле добычи и производства ископаемых видов топлива к 2050 году. Мы осознаем необходимость координации планов по снижению рисков, связанных с непредсказуемостью российского экспорта газа. Мы отмечаем важность продолжения отслеживания ситуации", - говорится в совместном заявлении, принятом по итогам двухдневной встречи в японском Саппоро.
Катер швейцарской полиции на Женевском озере - РИА Новости, 1920, 14.04.2023
G7 упрекнула Швейцарию из-за незакрытых лазеек в антироссийских санкциях
В документе также подчеркивается важность снижения зависимости от России в сфере ядерной энергетики гражданского назначения.
«
"Мы вновь отмечаем стремление лидеров G7 к оценке мер для снижения зависимости от российских товаров, связанных с ядерной энергией гражданского назначения, и к содействию странам, которые стремятся расширить свои поставки", - отмечается в заявлении.
Двухдневная встреча министров по климату, энергетике и окружающей среде стран G7 завершилась в воскресенье, 16 апреля. Она проходила в городе Саппоро на самом северном японском острове Хоккайдо и стала первой в череде министерских встреч G7 под председательством Японии.
Кроме министров стран-членов "большой семерки" на встречу также были приглашены представители Индии, председательствующей в АСЕАН Индонезии и ОАЭ, председательствующих на 28-ой конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP28).
Также были приглашены представители Рамочной конвенции ООН об изменении климата, Организации экономического сотрудничества и развития, МАГАТЭ, Международного агентства по возобновляемым источникам энергии, Института экономических исследований для АСЕАН и Восточной Азии, Международного союза охраны природы и природных ресурсов и Международного делового совета по устойчивому развитию.
В РФ ранее не раз заявляли, что Запад совершил серьезную ошибку, отказавшись от покупки у России углеводородов, он попадет в новую, более сильную зависимость, обусловленную более высокими ценами. В Москве заявляли, что те, кто отказался, все равно через посредников покупают дороже и будут покупать российские нефть и газ.
Производство бриллиантов - РИА Новости, 1920, 12.04.2023
СМИ: страны G7 могут ввести санкции в отношении крупных алмазов из России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала