Рейтинг@Mail.ru
ВСУ обороняют Артемовск "живыми щитами", заявили в группе "Вагнер" - РИА Новости, 14.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
ВСУ обороняют Артемовск "живыми щитами", заявили в группе "Вагнер"

Командир группы "Вагнер": ВСУ обороняют Артемовск с использованием тактики живых щитов

Читать ria.ru в
АРТЕМОВСК, 14 апр — РИА Новости. Украинское командование удерживает Артемовск, применяя тактику живых щитов, а не при помощи грамотно выстроенной обороны, заявил РИА Новости один из командиров группы "Вагнер", принимавший участие в штурме центра города.
"Говоря о подготовке украинской армии к обороне, мы приходим к выводу, что ее не было вообще. Где-то есть окопы, какие-то маленькие огневые сооружения. Я думаю, они приняли решение просто людскими ресурсами это все закрыть. "Бахмутская мясорубка" — это потому, что украинская армия обороняет Артемовск живыми людьми, живыми щитами", — отметил он.
Разрушенные здания в центре Артемовска - РИА Новости, 1920, 13.04.2023
Пригожин заявил, что говорить о полном окружении Артемовска еще рано
Собеседник агентства показал немногочисленные окопы и долговременную огневую точку на площади Свободы — по отсутствию гильз и сухих пайков командир сделал вывод, что в них никто не находился.
«

"Они не пользовались окопами, все сидели в домах, прятались. Практически никакого сопротивления не было, парни заскочили и все заняли. Теперь мы в центре этой "фортеции" (крепости. — Прим. ред.)", — рассказал он.

Другой боец группы "Вагнер" сообщил, что когда подразделение взяло в плен очередных украинских военных, они попали в окружение и сдались, поскольку командование их неправильно расположило.
«

"Когда наш разведвзвод взял пленных, там было большое сосредоточение живой силы противника. <...> Были неверно выбраны сектора наблюдения, стрельбы. У них (киевских силовиков. — Прим. ред.) большая нехватка личного состава, который не может правильно расставить силы, средства. Из-за этого они, я думаю, несут такие потери", — заключил собеседник агентства.

Как заявлял основатель "Вагнера" Евгений Пригожин, 80 процентов Артемовска находится под контролем российских подразделений, в том числе все административные центры, заводы и фабрики. По словам временно исполняющего обязанности главы ДНР Дениса Пушилина, ожесточенные бои сейчас идут в западной части города, в районе железной дороги.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала