13:42 14.04.2023
(обновлено: 14:55 14.04.2023)
ВСУ уничтожили или повредили более 70 храмов в Донбассе
Советник врио главы ДНР Гагин: ВСУ уничтожили или повредили более 70 храмов в Донбассе
© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкРазрушенный храм Святителя Николая в селе Новоигнатьевка в Донецкой Народной Республике
![Разрушенный храм Святителя Николая в селе Новоигнатьевка в Донецкой Народной Республике Разрушенный храм Святителя Николая в селе Новоигнатьевка в Донецкой Народной Республике - РИА Новости, 1920, 14.04.2023](https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e6/03/03/1776318049_0:0:3072:1728_1920x1080_80_0_0_1d2fedf92106d15ef3c3314853b8ba65.jpg)
Разрушенный храм Святителя Николая в селе Новоигнатьевка в Донецкой Народной Республике. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДОНЕЦК, 14 апр — РИА Новости. Украинские войска повредили или полностью уничтожили более 70 храмов в Донбассе, сообщил РИА Новости советник врио главы ДНР Ян Гагин.
"Мы сейчас находимся у одного из храмов, который — как и все, собственно говоря, храмы в Донбассе, — получил повреждения во время бесчеловечных обстрелов украинских нацистов. Во время самого конфликта повреждено более 70 храмов — либо повреждено, либо уничтожено окончательно", — сказал он.
По словам Гагина, несмотря на атаки ВСУ, которые привели к жертвам среди священнослужителей и прихожан, в храмах продолжаются службы.
«
"В это тяжелое время сами храмы стали не только центрами притяжения для верующих, но и центрами распределения гуманитарной помощи", — подытожил советник врио главы республики.
Накануне бывший премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что киевские власти с 2014 года отобрали у канонической Украинской православной церкви (УПЦ) более 600 храмов, еще около сотни обителей сожгли и уничтожили.
За последний год украинские власти организовали самую масштабную в новейшей истории страны волну гонений на УПЦ. При поддержке властей раскольническая Православная церковь Украины проводит рейдерские захваты храмов, происходят нападения на духовенство и верующих, у священников, епископов, в храмах и монастырях проходят обыски.
В разных регионах местные власти запрещают деятельность церкви, ссылаясь на ее связь с Россией, а в Верховную раду уже внесли законопроект о ее фактическом запрете на Украине.