Рейтинг@Mail.ru
В МИД осудили американские санкции против "Русатом Оверсиз" - РИА Новости, 13.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В МИД осудили американские санкции против "Русатом Оверсиз"

Департамент МИД назвал санкции против "Русатом Оверсиз" актом недобросовестной конкуренции

© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкЗдание Министерства иностранных дел РФ в Москве
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 13.04.2023
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 апр - РИА Новости. Санкции США против компании "Русатом Оверсиз" (входит в "Росатом") это попытка недобросовестной конкуренции, Россия будет бороться с подобными шагами и не позволит затормозить ее взаимодействие со странами Африки и другими государствами в сфере использования мирного атома, заявил РИА Новости директор департамента Африки МИД РФ Всеволод Ткаченко.
"В первую очередь этот шаг, как всегда, лежит в русле незаконных и ничем не обоснованных действий американской администрации, которая всеми силами пытается воспрепятствовать развитию нашего сотрудничества с африканцами, тем более в такой наукоемкой и перспективной отрасли, как мирное использование атомной энергии. Я считаю, что это попытка недобросовестной конкуренции, с которой мы будем бороться и не позволим американцам затормозить наше взаимодействие с Африкой, и не только с Африкой", - сказал Ткаченко.
Он подчеркнул, что в нынешних условиях приходится учитывать недружественное и откровенно враждебное влияние тех государств, которые пытаются сохранить свою гегемонию не только в политике, но и в экономических отношениях с миром, а тем более в таком перспективном регионе, как Африка.
Госкорпорация "Росатом" ведёт диалог более чем с 20 странами Африки по таким направлениям, как сооружение атомных станций большой и малой мощности, центров ядерной науки и технологий, разработка урановых месторождений. В их числе Руанда, Нигерия, Гана, Замбия, Эфиопия, Уганда, Республика Конго, Танзания, Намибия и другие. Кроме того, Росатом реализует крупнейший энергетический проект на континенте – строительство первой АЭС Египта "Эль Дабаа".
Флаг Венгрии - РИА Новости, 1920, 12.04.2023
Венгрия заявила, что не позволит ввести санкции против ядерной энергетики
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала