Рейтинг@Mail.ru
Русские дома приостановят работу в нескольких странах Европы - РИА Новости, 13.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Русские дома приостановят работу в нескольких странах Европы

Работу Русских домов приостановили в Словении, Словакии, Хорватии и Румынии

© Фото : A.SavinЗдание центрального аппарата Россотрудничества на улице Воздвиженка в Москве
Здание центрального аппарата Россотрудничества на улице Воздвиженка в Москве - РИА Новости, 1920, 13.04.2023
Здание центрального аппарата Россотрудничества на улице Воздвиженка в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 апр - РИА Новости. Работа Русских домов приостановлена в Словении, Словакии, Хорватии, Северной Македонии и Румынии, Россотрудничество перебрасывает ресурсы в страны Азии, Африки и Латинской Америки, заявил РИА Новости руководитель Россотрудничества Евгений Примаков.
"У нас заморожена работа в Словении, Словакии, Хорватии, Северной Македонии, Черногории, Румынии. Притом что все это делается, естественно, не по нашему выбору на разных условиях: где-то в стране правительство заявляет о том, что прерывает межправительственное соглашение по деятельности культурных центров, где-то мы попадаем под очередную высылку дипломатов, потому что наши сотрудники обычно аккредитованы при посольстве. Нам приходится сворачивать работу. Если люди уехали, а новые визы не дают, то все это дело морозится", - сказал Примаков.
Министерство культуры Украины - РИА Новости, 1920, 24.03.2023
Минкультуры Украины призвало арестовать имущество "Россотрудничества"
"Мы добровольно ничего не закрываем. Зачем помогать идиотам, которые пытаются отменить русскую культуру, язык, литературу?" - добавил он.
Примаков подчеркнул, что Россотрудничество "перебрасывает ресурсы" в регионы, которые на данный момент являются приоритетными: в страны Африки, Азии, Латинской Америки.
Деятельность культурных центров, Русских домов в странах Европы подвергается давлению. Ранее пресс-служба румынского внешнеполитического ведомства сообщила, что министерство иностранных дел Румынии уведомило посла РФ в Бухаресте о решении властей приостановить деятельность Российского центра культуры и науки (РЦНЕ), решение вызвано якобы пропагандой и дезинформацией со стороны центра. Заместитель руководителя Россотрудничества Павел Шевцов, в свою очередь, заявил РИА Новости, что агентство и МИД РФ прорабатывают шаги в связи с закрытием Русского дома в Румынии.
Русский дом в Берлине - РИА Новости, 1920, 20.01.2023
Россотрудничество не получало уведомлений по "Русскому дому" в Берлине
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала