Рейтинг@Mail.ru
Протасевича обвинили в повторном руководстве экстремистским формированием - РИА Новости, 13.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Протасевича обвинили в повторном руководстве экстремистским формированием

В Белоруссии Протасевича обвинили в повторном руководстве экстремистским формированием

© Sputnik / Виктор Толочко | Перейти в медиабанкРоман Протасевич
Роман Протасевич - РИА Новости, 1920, 13.04.2023
Роман Протасевич. Архивное фото
Читать ria.ru в
МИНСК, 13 апр – РИА Новости. Сторона гособвинения в ходе судебного заседания в четверг в Минске перепредъявила обвинение одному из основателей и бывшему главному редактору телеграм-канала NEXTA, признанного в Белоруссии террористической организацией, Роману Протасевичу, добавив эпизод о повторном руководстве экстремистским формированием, передает корреспондент РИА Новости.
Ранее гособвинитель Наталья Соколова начала зачитывать в суде новое обвинение фигурантам дела о заговоре с целью захвата власти, возбужденном в связи с деятельностью NEXTA. Она конкретизировала обвинение основателю телеграм-канала NEXTA Степану Путило и бывшему редактору канала Яну Рудику. В частности, в эпизодах, касающихся организации беспорядков и действий, грубо нарушающих общественный порядок, в новом обвинении уже не указывается, что Путило и Рудик осуществляли обучение и материальное обеспечение лиц для участия в таких действиях. При этом в связи с тем, что после работы в NEXTA Рудик в июне 2021 года - мае 2022 года руководил работой телеграм-канала "Беларусь головного мозга", признанного экстремистским формированием, в отношении него добавлено обвинение в повторном руководстве экстремистским формированием.
Сотрудники правоохранительных органов в Белоруссии - РИА Новости, 1920, 10.01.2023
Лишать белорусов гражданства за экстремизм смогут через полгода
Аналогичным образом в озвученном в четверг новом обвинении в отношении Протасевича отсутствует упоминание об обучении и материальном обеспечении лиц для участия в массовых беспорядках и грубом нарушении общественного порядка. Вместе с тем Протасевич дополнительно обвинен в руководстве экстремистским формированием, совершенном повторно.
Согласно обвинению, изначально Протасевич, будучи главным редактором NEXTA, в мае - сентябре 2020 года вместе с другими фигурантами дела выполнял функции руководителя NEXTA, в том числе формировал контент телеграм-каналов группы, публикуя подстрекающую к преступной деятельности информацию, вовлекая иных граждан в экстремистскую деятельность. Однако в октябре 2020 года Протасевич переехал из Варшавы в Вильнюс и до мая 2021 года администрировал и вел телеграм-канал "Беларусь головного мозга" и его соцсети, который в республике признан экстремистским формированием. Гособвинитель подчеркнула, что Протасевич продвигал там информационную повестку, аналогичную повестке группы каналов NEXTA.
Как пояснила сторона гособвинения, в ходе судебного слушания возникла необходимость предъявить Протасевичу более тяжкое обвинение по сравнению с ранее предъявленым и существенно отличающееся от него.
Здание генеральной прокуратуры Белоруссии - РИА Новости, 1920, 07.04.2023
В Белоруссии уточнили обвинение основателю Nexta Путило
В судебном заседании объявлен перерыв до 19 апреля, чтобы Протасевич мог ознакомиться с предъявленным в четверг обвинением перед новым допросом. Протасевич не стал комментировать РИА Новости свое отношение к новому обвинению, объяснив это наложенными на него ограничениями.
Минский областной суд в феврале приступил к рассмотрению уголовного дела против Путило, Протасевича, Рудика. Путило и Рудик находятся за границей, они заочно заключены под стражу. Протасевич был задержан в мае 2021 года после приземления в Минске из-за ложного сообщения о минировании летевшего в Вильнюс самолета компании Ryanair, на борту которого он находился. Протасевич заключил досудебное соглашение со следствием, сначала содержался в СИЗО в Минске, а затем был переведен под домашний арест. В генпрокуратуре ранее отмечали, что Протасевич выполнил условия досудебного соглашения о сотрудничестве в полном объеме.
Обвиняемым были инкриминированы статьи об организации массовых беспорядков, грубого нарушения порядка, о разжигании вражды, о создании экстремистского формирования и руководстве им, призывах к захвату власти и действиям во вред нацбезопасности. Кроме того, в деле – эпизоды о клевете в отношении президента и его оскорбление. Путило и Рудик были также обвинены в финансировании экстремистской деятельности, дискредитации Белоруссии, заговоре с целью захвата власти. Путило - еще и в организации террористической деятельности. Согласно обвинению, фигуранты объединились в устойчивую преступную группу, руководство которой осуществлял Путило. Протасевичу обвинение в заговоре не предъявлялось, потому что он своими показаниям способствовал изобличению участников преступной группы.
В апреле 2022 года Верховный суд Белоруссии признал группу телеграм-каналов NEXTA террористической организацией. Сторонники белорусской оппозиции в период массовых протестных акций после президентских выборов 2020 года координировали свои действия через телеграм-каналы, одним из наиболее популярных стал канал NEXTA.
Минск - РИА Новости, 1920, 14.03.2023
Наемники могут дестабилизировать обстановку в Белоруссии, заявили в Минске
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала