Рейтинг@Mail.ru
Антонов рассказал об обещании Госдепа устроить Лаврову холодный прием - РИА Новости, 13.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Антонов рассказал об обещании Госдепа устроить Лаврову холодный прием

Посол России Антонов: Госдеп предупредил, что Лаврова в Нью-Йорке ждет холодный прием

© РИА Новости / POOL | Перейти в медиабанкЗаседание Совета Безопасности ООН
Заседание Совета Безопасности ООН - РИА Новости, 1920, 13.04.2023
Заседание Совета Безопасности ООН. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 апр — РИА Новости. США пообещали оказать холодный прием министру иностранных дел России Сергею Лаврову во время его визита в Нью-Йорк для участия в мероприятиях ООН, заявил посол в Вашингтоне Анатолий Антонов в эфире передачи "Большая игра" на Первом канале.
"На протяжении многих лет мы не видим никакого дружелюбия с американской стороны. Нас однозначно предупредили в Госдепе на очень высоком уровне, что здесь Сергея Викторовича ждет холодный прием. Посмотрим, как это будет выражаться в ходе непосредственных мероприятий, в чем это будет выражаться", — сказал дипломат.

В апреле Россия председательствует в Совете Безопасности ООН. Как ожидается, Лавров будет присутствовать на заседаниях Совбеза 24 и 25 апреля.

Что касается ситуации с визами для участия главы МИД России и сопровождающих его лиц в Совете Безопасности, то их до сих пор не предоставили, уточнил Антонов.
Вена - РИА Новости, 1920, 12.04.2023
МИД Австрии объяснил, почему не выдал визы российским делегатам в ООН
"Ответ только один: все находится в стадии согласования. Нас очень волнует ситуация, поскольку весь опыт работы здесь показывает, что американцы тянут до последнего момента и потом выдают визы, к сожалению, далеко не всем членам команды министра", — пояснил посол.
В заключение он отметил, что Белый дом сделал все возможное для разрушения отношений между двумя странами.
"То обвиняли нас во вмешательстве в выборы, то в хакерских атаках, то в завоевании международных рынков, то в использовании энергоресурсов в качестве оружия", — напомнил дипломат.
Флаг Соединенных Штатов Америки - РИА Новости, 1920, 12.04.2023
ООН ожидает, что США дадут визы российской делегации в апреле
Сейчас все контакты посольства России в Вашингтоне носят эпизодический характер, а многие обращения по актуальным вопросам, например по оружию, "рассматриваются в Госдепартаменте годами", подытожил Антонов.
Российские дипломаты уже много лет указывают на сложности с получением виз, в первую очередь американских, для работы в различных органах ООН. В конце марта первый зампостпреда России Дмитрий Полянский заявил, что Москва рассчитывает на скорый запуск процедуры арбитража против США для решения этой проблемы. По его словам, объем нарушений соглашения о стране пребывания в отношении не только России, но и других государств вполне достаточен.
Ядерные бомбы B61  - РИА Новости, 1920, 13.04.2023
Россия накажет США их же оружием. Пентагон в бешенстве и не знает, как быть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала