Рейтинг@Mail.ru
Премьер Молдавии усомнился в эффективности нейтрального статуса страны - РИА Новости, 12.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Премьер Молдавии усомнился в эффективности нейтрального статуса страны

Премьер Молдавии Речан усомнился в эффективности нейтрального статуса страны

© Sputnik / Родион ПрокаДорин Речан на заседании парламента Молдовы
Дорин Речан на заседании парламента Молдовы - РИА Новости, 1920, 12.04.2023
Дорин Речан на заседании парламента Молдовы. Архивное фото
Читать ria.ru в
КИШИНЕВ, 12 апр – РИА Новости. Премьер-министр Молдавии Дорин Речан усомнился в эффективности нейтрального статуса страны - выступая в парламенте в среду, он заявил, что республика должна развивать обороноспособность.
Ранее власти Молдавии неоднократно заявляли, что на переговорах и встречах с западными партнерами, в том числе и в НАТО, будут затрагивать тему укрепления и модернизации оборонного потенциала страны. В частности, глава минобороны Анатолий Носатый говорил о необходимости создания системы ПВО, однако у страны сейчас на это нет средств.
Военнослужащие ВС Молдовы во время международных военных учений Rapid Trident 2016 - РИА Новости, 1920, 10.02.2023
НАТО стала ближе. В Молдавии приняли роковое решение
"У нас есть угроза, нужно четко это понимать. Нейтралитет нам навязали как инструмент внешней политики. Именно поэтому из нашей стратегии следует, что мы будем привлекать в наше пространство не только танки, самолеты, ракеты. Перед нами стоит задача развиваться в оборонной сфере", - сказал Речан в ходе публичных слушаний в парламенте "Стратегии национальной безопасности".
Молдавский премьер также заявил, что угрозу безопасности Молдавии представляет Россия. "Много лет у нас были эти геополитические дискуссии и колебания, но сегодня этот факт очевиден для всех", - добавил Речан.
Большинство жителей Молдавии выступают за сохранение экономических, политических и культурных связей с РФ, свидетельствуют данные соцопроса, которые опубликовал в середине марта Институт маркетинга и социологических опросов республики. Также опрос показал, что более половины жителей Молдавии выступают против выхода страны из СНГ, а также что многие граждане недовольны уровнем жизни и считают, что руководство страны виновно в повышении цены на газ и электроэнергию.
Согласно конституции Молдавии, республика обладает нейтральным статусом, однако с 1994 года страна сотрудничает с НАТО в рамках индивидуального плана партнерства. В столице Молдавии действует информационный центр альянса. В декабре 2017 года в Кишиневе открылось бюро по связям НАТО. Опросы общественного мнения показывают, что более 60% населения Молдавии выступают против сближения страны с НАТО.
Участники акции протеста оппозиции в центре Кишинева - РИА Новости, 1920, 11.04.2023
Оппозиция в Молдавии призвала власти провести референдум о евроинтеграции
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала