Рейтинг@Mail.ru
Политолог заподозрил дезинформацию в заявлениях Киева по контрнаступлению - РИА Новости, 13.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Политолог заподозрил дезинформацию в заявлениях Киева по контрнаступлению

Политолог Безпалько призвал не придавать значения заявлениям Киева по контрнаступлению

© AP Photo / LIBKOSУкраинские военные
Украинские военные - РИА Новости, 1920, 12.04.2023
Украинские военные. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 апр - РИА Новости. Переносы сроков контрнаступления Украины, скорее всего, связаны с ее неготовностью, но ориентироваться тут нужно на данные российской разведки, а не на заявления украинских политиков, считает член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ политолог Богдан Безпалько.
Ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что контрнаступление Украины может начаться летом, Киев в этой связи не чувствует давления со стороны западных "друзей и партнеров". В начале апреля госсекретарь США Энтони Блинкен не исключил, что контрнаступление украинских войск начнется в ближайшие недели.
Украинский военнослужащий - РИА Новости, 1920, 12.04.2023
Киев попал в ловушку с планами по контрнаступлению, заявил эксперт
При этом министр обороны Украины Алексей Резников отмечал, что контрнаступление можно будет ожидать по окончании распутицы и Киев планирует нанести несколько ударов.
«
"Не стоит придавать этим заявлениям слишком большое значение - заявление Шмыгаля может быть дезинформацией и попытками ввести в заблуждение… Если все их заявления собрать и поставить рядом, то они будут противоречить друг другу. Но могут быть и объективные сложности у ВСУ, связанные с неготовностью к наступлению по ряду причин", - заявил Безпалько РИА Новости.
По его словам, российские эксперты ждали наступления Украины в апреле, но оно пока не началось. При этом перенос контрнаступления вряд ли связан с утечкой секретных документов Пентагона, так как украинские военные не готовы к наступлению по объективным причинам, считает собеседник агентства.
Украинские военные в Артемовске - РИА Новости, 1920, 12.04.2023
Депутат Госдумы назвал слова Киева о контрнаступлении политическими играми
Эта неготовность может относиться не только к недостаточному количеству мобилизованных и военной техники, сколько к новой тактике ВС РФ и появлению новых вооружений у ВС РФ, в частности планирующих боеприпасов, а также к результатам уже проводившейся разведки боем, полагает эксперт.
"Я бы больше полагался на данные своей собственной разведки и на ситуацию на фронте, чем на заявления Шмыгаля… У Украины есть стремление накопить как можно больше живой силы, техники, потому что все сходятся во мнении, что в случае неудачи это контрнаступление будет последним и Украина проиграет полностью этот конфликт. Поэтому украинские власти очень боятся развивать это контрнаступление - вдруг оно не получится", - отметил Безпалько.
Военные медики несут раненого украинского солдата - РИА Новости, 1920, 12.04.2023
У контрнаступления Киева нет никаких шансов на успех, заявил источник
С этим же связано желание Киева "попросить побольше денег, танков и средств ПВО" у Запада, считает эксперт.
Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что высказывания Вашингтона о скором контрнаступлении украинских военных тщательно отслеживаются российскими военными и учитываются при планировании специальной военной операции на Украине.
Советник врио главы ДНР Ян Гагин в свою очередь выражал мнение, что Украина не обладает на данный момент достаточными резервами на линии боевого соприкосновения для успеха в контрнаступлении.
Танки ВСУ на востоке Украины - РИА Новости, 1920, 11.04.2023
Направления "слиты". Куда обрушится первый удар группировки ВСУ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала