Рейтинг@Mail.ru
Захарова заявила, что США зря создают шум в ситуации с Гершковичем - РИА Новости, 12.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Захарова заявила, что США зря создают шум в ситуации с Гершковичем

Захарова: США создают шум в ситуации с Гершковичем, но согласно опыту, это не помогает

Эван Гершкович - РИА Новости, 1920, 12.04.2023
Эван Гершкович. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 апр - РИА Новости. США создают шум вокруг ситуации с журналистом Wall Street Journal Эваном Гершковичем, но опыт показывает, что это ни разу не помогало, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя тему возможного обмена американского журналиста.
"Во-первых, эти вопросы решаются соответствующими уполномоченными структурами. Во-вторых, мы видим странную динамику создания шума с подачи американских властей или каких-то других структур вокруг этой ситуации. Видимо, они считают, что если они будут громче шуметь, это как-то им поможет. Но они, наверное, забыли опыт своего предыдущего периода, когда ни разу эта ситуация не помогала", - сказала она в ходе брифинга.
Государственный секретарь США Энтони Блинкен - РИА Новости, 1920, 30.03.2023
Блинкен призвал американцев немедленно покинуть Россию
По словам Захаровой, "есть соответствующие каналы, есть соответствующие уполномоченные структуры - они должны заниматься этими вопросами: и никто иначе и никак иначе".
ФСБ РФ 30 марта объявила, что корреспондент московского бюро WSJ Гершкович задержан в Екатеринбурге по подозрению в шпионаже в интересах правительства США. По данным российской спецслужбы, американец собирал сведения, составляющие гостайну, "о деятельности одного из предприятий российского военно-промышленного комплекса". Лефортовский суд Москвы арестовал его на два месяца. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Гершковича взяли с поличным.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подчеркивала, что деятельность Гершковича в Екатеринбурге не имеет отношения к журналистике. По ее словам, это не первый случай, когда статус "иностранного корреспондента", журналистская виза и аккредитация используются иностранцами в России для прикрытия деятельности, не являющейся журналистикой: "уже не первого известного западника "хватают за руку".
Корреспондент The Wall Street Journal Эван Гершкович выходит из здания Лефортовского суда - РИА Новости, 1920, 11.04.2023
Байден поговорил с родственниками арестованного журналиста WSJ Гершковича
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала