Рейтинг@Mail.ru
Польша хочет производить снаряды с обедненным ураном для танков Abrams - РИА Новости, 12.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Польша хочет производить снаряды с обедненным ураном для танков Abrams

Моравецкий: Польша хочет производить снаряды с обедненным ураном для танков Abrams

© Sputnik / Сергей Мелконов | Перейти в медиабанкТанки M1 Abrams
Танки M1 Abrams - РИА Новости, 1920, 12.04.2023
Танки M1 Abrams. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАРШАВА, 12 апр — РИА Новости. Польша хочет разместить на своей территории производство боеприпасов с обедненным ураном для американских танков Abrams, заявил премьер-министр республики Матеуш Моравецкий, его выступление транслирует Польское телевидение.
"Мы стараемся сделать так, чтобы в Польше было размещено производство боеприпасов для Abrams с обедненным ураном, суперсовременных боеприпасов", — сказал политик во время посещения предприятия в американском Аннистоне.

Обедненный уран получают после выделения из него изотопа-235. По плотности он близок к вольфраму, что позволяет использовать его в сердечниках подкалиберных бронебойных снарядов, которые отличаются меньшими размерами, но значительно большим поражающим действием.

Радиоактивность обедненного урана меньше, чем у природной руды, но, как и другие тяжелые металлы, он токсичен и может привести к крайне негативным последствиям для здоровья, в том числе к массовым онкологическим заболеваниям.

Необходимость организации производства снарядов с обедненным ураном на территории страны Моравецкий также связал с нехваткой боеприпасов для ВСУ.
Противотанковые заграждения - РИА Новости, 1920, 28.03.2023
На Украине призвали запретить применение боеприпасов с обедненным ураном
Кроме того, премьер предложил разместить в Польше европейский центр обслуживания танков Abrams, что, по его словам, позволит республике стать одним из главных операторов.
"Также Румыния обдумывает, не купить ли танки Abrams. Мне важно разместить в Польше центр обслуживания и центр сервиса для всей Европы", — подытожил он.
В марте заместитель министра обороны Великобритании Аннабель Голди сообщила о планах поставить на Украину бронебойные снаряды с обедненным ураном, предназначенные для танков Challenger 2.
Американский танк M1 Abrams - РИА Новости, 1920, 05.02.2023
Зарубежные эксперты назвали недостатки танков Abrams
Как отметил президент России Владимир Путин, эти боеприпасы не относятся к разряду ОМУ, но порождают радиационную пыль, загрязняют почву и в этом смысле представляют собой наиболее вредное и опасное для человека оружие. До сих пор такие снаряды применяли только страны НАТО, в том числе в Ираке и Югославии.
В качестве ответной меры на такой опасный шаг со стороны британских властей Москва и Минск договорились о размещении тактического ядерного оружия на территории Белоруссии. Как пояснил Путин, это не нарушает международных обязательств, поскольку Россия не передает соседнему государству свой арсенал. Он также напомнил, что США делают то же самое уже несколько десятилетий.
M1 Abrams: основной боевой танк США
31 января 2023, 12:00
Инфографика
M1 Abrams: основной боевой танк СШАПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала