Рейтинг@Mail.ru
Климатолог оценил последствия извержения вулкана Шивелуч на Камчатке - РИА Новости, 11.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Климатолог оценил последствия извержения вулкана Шивелуч на Камчатке

Климатолог Кокорин: извержение Шивелуча на Камчатке может вызвать глобальное похолодание

© РИА Новости / Пресс-служба камчатского филиала ФИЦ ЕГС РАН | Перейти в медиабанкЛюди в защитных костюмах в поселке Ключи во время извержения вулкана Шивелуч на Камчатке. 11 апреля 2023
Люди в защитных костюмах в поселке Ключи во время извержения вулкана Шивелуч на Камчатке. 11 апреля 2023 - РИА Новости, 1920, 11.04.2023
Люди в защитных костюмах в поселке Ключи во время извержения вулкана Шивелуч на Камчатке. 11 апреля 2023
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 апр — РИА Новости. Последствия извержения Шивелуча на Камчатке могут быть серьезнее, чем от Эйяфьятлайокудля в 2010 году, и грозят глобальным похолоданием, рассказал РИА Новости климатолог Алексей Кокорин.
«

"Влияние любого извержения вулкана сильно, если есть занос продуктов извержения в стратосферу. Если он есть, то это явно будет сигнал на небольшое глобальное похолодание, кратковременное — один-два года, вряд ли больше", — сказал он.

Специалист сравнил нынешнее извержение с извержением вулкана Эйяфьятлайокудль на юге Исландии в 2010 году. Тогда закрыли воздушное пространство над значительной частью северной Европы.
"Жутко все кипело, самолеты не летали, а заноса в стратосферу не было и поэтому влияния на климат практически не было", — отметил климатолог.
Извержение вулкана Шивелуч на Камчатке началось сегодня ранним утром. Несколько поселков на востоке полуострова накрыло пепловой тучей, а в Ключах пеплопад стал сильнейшим за 60 лет. По данным МЧС, пепловое облако может достичь Петропавловска-Камчатского.
Выброс пепла на вулкане Шивелуч на Камчатке - РИА Новости, 1920, 11.04.2023
Житель Камчатки рассказал, как началось извержение Шивелуча
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала