Рейтинг@Mail.ru
Генконсульство России проведет традиционное возложение цветов в Бухенвальде - РИА Новости, 11.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Генконсульство России проведет традиционное возложение цветов в Бухенвальде

Генконсульство России вопреки отказу проведет традиционное возложение цветов в Бухенвальде

© AP Photo / Markus SchreiberГлавные ворота концентрационного лагеря Бухенвальд
Главные ворота концентрационного лагеря Бухенвальд - РИА Новости, 1920, 11.04.2023
Главные ворота концентрационного лагеря Бухенвальд. Архивное фото
Читать ria.ru в
БЕРЛИН, 11 апр - РИА Новости. Руководство мемориальных комплексов Бухенвальд и Дора-Миттельбау второй год подряд не пригласило генконсульство РФ в Лейпциге на церемонии, посвященные годовщине освобождения этих нацистских концлагерей, но несмотря на отказ возложение венков состоится в иные даты, сообщил РИА Новости генеральный консул Российской Федерации в Лейпциге Андрей Дронов.
Во вторник отмечается памятная дата - Международный день освобождения узников фашистских концлагерей в память о произошедшем 11 апреля 1945 года восстании узников нацистского концлагеря Бухенвальд. Во время Второй мировой войны нацисты уничтожили там более 76 тысяч человек.
Здание генеральной прокуратуры Белоруссии - РИА Новости, 1920, 11.04.2022
В Минске возбудили дело из-за замены флага Белоруссии в Бухенвальде
"Мы получили в некотором роде традиционное уже письмо от людей, отвечающих за мемориальный комплекс в Бухенвальде, о том, что наше участие в церемонии возложения венков в преддверии даты освобождения нежелательно", - сказал Дронов.
В администрации, по словам Дронова, также добавили, что в их церемонии, которая состоится 17 и 18 апреля, будут участвовать неназванные представители российской, белорусской и украинской общественности.
"В ответном письме мы сообщили, что принимаем к сведению позицию руководителей комплекса, но при этом не будем отказываться от своего права возложить венки к памятнику самостоятельно", - заявил генконсул.
Российский флаг на башне здания, где ранее заседал ландтаг в городе Потсдаме, Германия
Неизвестные поместили флаг России на бывший ландтаг в Германии
Дронов не исключил, что руководство комплексов может передавать информацию о датах предполагаемого посещения третьим лицам, так как в прошлом году в бывшем подразделении концлагеря Бухенвальда, Дора-Миттельбау, неизвестными была подготовлена антироссийская провокация с украинскими флагами и баннерами.
"В Миттельбау-Дора есть площадь, на которой расположены тумбы с землей из государств, граждане которых были замучены в этом лагере. Мы тогда прошли к тумбе с надписью "СССР" и возложили памятный венок и цветы там, чем весьма расстроили людей, которые нас поджидали в самом мемориале", - добавил генконсул.
По словам Дронова, генконсультсво в этот раз во избежание провокаций осуществит возложение венков в бывших концлагерях Бухенвальд и Дора-Миттельбау в даты, которые не будут оглашаться.
"Так что наше традиционное мероприятие, которое мы всегда проводили, мы проведем и в этот раз", - подчеркнул Дронов.
Музей на территории бывшего концентрационного лагеря Аушвиц-Биркенау в польском Освенциме - РИА Новости, 1920, 02.08.2022
Захарова возмутилась закрытием экспозиции в музее "Аушвиц-Биркенау"
Похожая ситуация сложилась и в Чехии, где подобные мероприятия проходят на территории бывшего лагеря в Терезине. Как сообщили РИА Новости в дипмиссии, приглашения туда российские дипломаты не получают уже второй год. Обычно памятные мероприятия проходят 11 мая, а приглашение поступает заблаговременно, в этом году их тоже до сих пор нет, уточнили в посольстве.
В дипмиссии России в Польше РИА Новости сообщили, что "ни представителей посольства, ни представителей генерального консульства уже достаточно давно на подобные мероприятия не приглашали".
В частности, представителей дипмиссии не приглашали на годовщины освобождения таких известных концлагерей, как Аушвиц-Биркенау (27 января) и Собибор (15 октября).
Неизвестные облили краской ворота Генерального консульства России в Бонне, ФРГ - РИА Новости, 1920, 22.02.2023
Неизвестные разрисовали генконсульство России в Германии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала