Рейтинг@Mail.ru
Вице-президент США пообещала разместить в Польше еще тысячи военных - РИА Новости, 11.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вице-президент США пообещала разместить в Польше еще тысячи военных

Моравецкий: вице-президент США Харрис обещала разместить в Польше еще тысячи военных

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкВоеннослужащие и танк PT-91 Twardy на полигоне в Ожише
Военнослужащие и танк PT-91 Twardy на полигоне в Ожише - РИА Новости, 1920, 11.04.2023
Военнослужащие и танк PT-91 Twardy на полигоне в Ожише. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 11 апр – РИА Новости. Вице-президент США Камала Харрис пообещала разместить в Польше дополнительно несколько тысяч солдат, заявил журналистам премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.
"Мы много говорили о присутствии войск США в Польше. Госпожа вице-президент сказала об усилении постоянного присутствия в Польше", - сказал Моравецкий после встречи с Харрис.
"Я очень рад, что госпожа вице-президент не только заявила о дополнительных нескольких тысячах солдат, но и о строительстве базы и складов для американской техники и вооружения", - добавил он.
Он особо отметил, что в Польше создаются условия для переброски американских солдат из других регионов Европы. "Солдат можно быстро перебросить с американских баз. Соединенные Штаты уже имеют в Европе более 100 тысяч солдат, готовых к бою солдат. В Польше - более 10 тысяч. Но главное сегодня – это техника", - сказал польский премьер.
Моравецкий пробудет в США с 11 по 13 апреля. Намечены переговоры в Белом доме, встреча с представителями ведущих компаний американского оборонного сектора и участие в дебатах в штаб-квартире Международного валютного фонда. Основными темами визита станут польско-американское экономическое сотрудничество и вопросы безопасности Польши. Также будут затронуты вопросы сотрудничества в энергетическом секторе.
Президент Польши Анджей Дуда в феврале заявлял, что численность военнослужащих армии США, размещенных в Польше, составляет почти 10 тысяч, а в конце 2020 года сообщалось, что в Польше расквартированы 5 тысяч американских солдат.
Протестующие против законопроекта, направленного на сдерживание влияния иностранных агентов возле здания парламента Грузии в Тбилиси - РИА Новости, 1920, 12.03.2023
Запад не даст спокойной жизни соседям России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала