Рейтинг@Mail.ru
Оппозиция в Молдавии призвала власти провести референдум о евроинтеграции - РИА Новости, 11.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Оппозиция в Молдавии призвала власти провести референдум о евроинтеграции

Оппозиция: Молдавия должна провести референдум, чтобы граждане решили, хотят ли они в ЕС

© Sputnik / Родион Прока | Перейти в медиабанкУчастники акции протеста оппозиции в центре Кишинева
Участники акции протеста оппозиции в центре Кишинева - РИА Новости, 1920, 11.04.2023
Участники акции протеста оппозиции в центре Кишинева. Архивное фото
Читать ria.ru в
КИШИНЕВ, 11 апр - РИА Новости. После получения официального предложения от Брюсселя, чтобы Молдавия стала частью ЕС, власти республики должны будут оказать референдум и узнать мнение граждан по этому вопросу, заявил в интервью вице-спикер от оппозиционного блока коммунистов и социалистов Влад Батрынча.
Накануне в ходе обращения к нации президент Молдавии Майя Санду анонсировала массовый митинг в поддержку европейской интеграции на площади Великого Национального Собрания, который состоится 21 мая.
Здание парламента Молдавии в Кишиневе - РИА Новости, 1920, 27.03.2023
Додон спрогнозировал проигрыш Санду на будущих выборах Молдавии
"Когда Молдавия официально получит не обещание, а предложение со стороны ЕС о том, что двери открыты и мы можем присоединиться, мы проведем референдум и граждане решат свою судьбу. На том этапе нужны будут подобные методы", - заявил Батрынча в эфире телеканала Vocea Basarabiei, комментируя инициативу Санду.
Он считает, что в проведении подобного митинга нет необходимости. Более того, действующий в стране режим ЧП запрещает проведение массовых собраний. Также вице-спикер напомнил, что подобный митинг уже проводился в 2013 году.
"У нас есть сигналы, что будут привезены медики и учителя, что мэры должны будут организовать транспорт. Если это национальное собрание, то неужели центральные и местные власти должны все организовать, или это граждане должны добровольно приехать в Кишинев, чтобы высказать мнение", - отметил Батрынча.
Год назад, 3 марта, президент Молдавии Майя Санду подписала заявку о вступлении республики в Евросоюз, отметив , что процесс евроинтеграции необходимо ускорить. Главы государств и правительств Евросоюза на саммите в Брюсселе 23 июня одобрили предоставление Украине и Молдавии статуса кандидатов на вступление в союз. Еврокомиссия выдвинула Молдавии девять условий, которые страна должна выполнить для вступления в ЕС.
Большинство жителей Молдавии выступают за сохранение экономических, политических и культурных связей с РФ, свидетельствуют данные соцопроса, которые опубликовал в понедельник Институт маркетинга и социологических опросов республики. Также опрос показал, что более половины жителей Молдавии выступают против выхода страны из СНГ, что многие граждане недовольны уровнем жизни и считают, что руководство страны виновно в повышении цены на газ и электроэнергию.
Президент Молдавии Майя Санду - РИА Новости, 1920, 11.04.2023
В Молдавии митинг за евроинтеграцию назвали пиаром Санду за госсчет
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала