Рейтинг@Mail.ru
Российские космонавты прошли подготовку к выходу из МКС в открытый космос - РИА Новости, 11.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российские космонавты прошли подготовку к выходу из МКС в открытый космос

Российские космонавты прошли подготовку к выходу в космос с американского сегмента МКС

© Фото : РоскосмосМКС
МКС - РИА Новости, 1920, 11.04.2023
МКС. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 апр - РИА Новости. Российские космонавты прошли подготовку для возможного участия в выходе в открытый космос из американского сегмента Международной космической станции, первыми стали командир отряда Олег Кононенко и Николай Чуб, сообщил РИА Новости в преддверии Дня космонавтики Кононенко.
«
"Подготовка в рамках дополнения к контракту с НАСА уже проводится. Начали с моего экипажа. Николай Чуб прошел подготовку на SSRMS (Space Station Remote Manipulator System, рука-манипулятор американского сегмента станции), я прошел подготовку к выходу в открытый космос. Мы сертифицированы по этим видам деятельности, сдали экзамены и полностью готовы", - сказал Кононенко.
Однако, по его словам, такая подготовка пригодится только в том случае, если на борту МКС будет только экипаж российского корабля "Союз" (с одним американцем) и возникнет необходимость выполнения срочных задач на американском сегменте.
В американской космической администрации планируют, чтобы российских космонавтов готовили к работе за бортом американского сегмента как минимум по 2030 год.
В начале 2023 года "Роскосмос" сообщил, что было подписано дополнение к контракту с НАСА, предусматривающее подготовку российских космонавтов к внекорабельной деятельности и работе с робототехникой американского сегмента.
Обычно российские космонавты выполняют выходы друг с другом, а к американским иногда присоединяются астронавты европейского или японского космических агентств. Во время развертывания МКС с 2000 по 2009 год было проведено более 20 российско-американских выходов в открытый космос.
Космонавт Роскосмоса Анна Кикина  - РИА Новости, 1920, 03.04.2023
Космонавт Кикина: политическая обстановка не повлияла на работу МКС
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала