Рейтинг@Mail.ru
Санду рассказала о гражданской миссии ЕС в Молдавии - РИА Новости, 11.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Санду рассказала о гражданской миссии ЕС в Молдавии

Президент Молдавии Санду: миссия ЕС поможет стране устранять угрозы безопасности

© AP Photo / Yoan Valat/PoolПрезидент Молдавии Майя Санду
Президент Молдавии Майя Санду - РИА Новости, 1920, 11.04.2023
Президент Молдавии Майя Санду. Архивное фото
Читать ria.ru в
КИШИНЕВ, 11 апр - РИА Новости. Президент Молдавии Майя Санду в интервью заявила, что Евросоюз пришлет в республику гражданскую миссию, чтобы помочь эффективно справляться с угрозами безопасности.
"Миссия ЕС носит гражданский характер и является ответом на озабоченность, которую мы выражали по поводу угроз безопасности… Эта миссия поможет нам укрепить наши возможности для более эффективного устранения угроз безопасности. Здесь я имею в виду риски внутреннего характера, даже если они в большинстве случаев вызваны внешними факторами через эту гибридную войну, о которой мы все время говорим", - заявила Санду в эфире телеканала Pro TV.
По ее словам, в Молдавии необходимо развивать потенциал правоохранительных органов, обеспечивающих общественный порядок.
"Это означает, что мы должны наращивать возможности для борьбы с рисками кибербезопасности. Поддержка Европейского союза будет по этим аспектам, придут специалисты по этим направлениям", - добавила Санду.
Ранее глава министерства иностранных дел и европейской интеграции Молдавии Нику Попеску заявил, что верховный представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель высказался за отправку в страну гражданской миссии по безопасности и обороне, которая должна помочь Кишиневу укрепить способность противостоять гибридным угрозам. Попеску подчеркнул, что Молдавия уже получает помощь по линии безопасности через Европейский фонд мира.
Флаг Молдавии - РИА Новости, 1920, 11.04.2023
В Молдавии рассказали о перспективах переговоров о членстве в ЕС
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала