Рейтинг@Mail.ru
ФСИН отказалась от идеи обязывать уведомлять о проверках за 48 часов - РИА Новости, 11.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ФСИН отказалась от идеи обязывать уведомлять о проверках за 48 часов

ФСИН отказалась от идеи обязывать правозащитников уведомлять о проверках за 48 часов

© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкСотрудница ФСИН России на посту видеонаблюдения
Сотрудница ФСИН России на посту видеонаблюдения - РИА Новости, 1920, 11.04.2023
Сотрудница ФСИН России на посту видеонаблюдения. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 апр - РИА Новости. ФСИН больше не планирует обязывать правозащитников уведомлять СИЗО о проверках за 48 часов - обновленный документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов во вторник.
"О планируемом посещении СИЗО, учреждения комиссия, указывая намеченные к посещению СИЗО, учреждения и даты посещения, уведомляет соответствующий территориальный орган ФСИН России, в ведении которого находятся СИЗО, учреждения, или ФСИН России при посещении СИЗО, находящегося в центральном подчинении", - говорится в проекте приказа в новой редакции.
Заключенный в тюрьме - РИА Новости, 1920, 30.09.2022
"Пил воду из бачка унитаза": что происходит в подмосковном СИЗО
В свою очередь зампред ОНК Москвы Ольга Дружинина в беседе с РИА Новости отметила, что комиссия всецело поддерживает решение руководства ФСИН исключить норму, вызвавшую опасения правозащитников. "Я считаю, что это шаг со стороны ведомства в сторону открытости, прозрачности, а также заинтересованности в независимом общественном контроле", - сказала Дружинина.
Правозащитники, по закону, всегда были обязаны уведомлять следственные изоляторы о грядущем посещении, однако не было регламентировано время. Что и позволяло членам ОНК внезапно проводить проверки.
Медицина в тюрьме  - РИА Новости, 1920, 22.08.2022
"Нужно менять систему": что кроется за смертностью в тюрьмах
Ранее ФСИН опубликовала проект, согласно которому правозащитники должны были бы уведомлять о планируемом посещении СИЗО "не позднее чем за 48 часов". В пояснительной записке к проекту приказа отмечалось, что новация призвана повысить "личную безопасность членов ОНК", а сотрудникам ФСИН позволит выяснить, нет ли обстоятельств, "препятствующих посещению мест принудительного содержания членами ОНК".
Председатель ОНК Москвы Георгий Волков заявлял РИА Новости, что многие члены ОНК в России готовы будут сложить полномочия, если проект будет принят.
По мнению Волкова, это предложение - "начало конца института, который строился 15 лет". Дружинина в свою очередь сообщала, проект не создает условия для обеспечения безопасности членов ОНК, а, напротив, ставит их безопасность под угрозу: за двое суток "можно успеть оказать давление на членов ОНК или попытаться их напугать или подкупить".
Заключенный исправительной колонии общего режима моет руки - РИА Новости, 1920, 17.03.2023
В России изменят правила внутреннего распорядка в СИЗО и колониях
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала