Рейтинг@Mail.ru
Молдавии нужно эффективнее бороться с дезинформацией, считает Санду - РИА Новости, 11.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Молдавии нужно эффективнее бороться с дезинформацией, считает Санду

Президент Санду: властям Молдавии нужно эффективнее бороться с дезинформацией

© Sputnik / Родион Прока | Перейти в медиабанкПрезидент Молдавии Майя Санду
Президент Молдавии Майя Санду - РИА Новости, 1920, 11.04.2023
Президент Молдавии Майя Санду. Архивное фото
Читать ria.ru в
КИШИНЕВ, 11 апр - РИА Новости. Президент Молдавии Майя Санду полагает, что власти республики должны стать эффективнее в борьбе с дезинформацией, в том числе путем создания для этого специальных структур.
"Я считаю, что мы должны быть более эффективными в борьбе с дезинформацией. И да: мы примем некоторые меры в ближайшее время, чтобы у нас были гораздо более слаженные и гораздо более серьезные действия на государственном уровне", - заявила Санду в эфире телеканала Pro TV.
Здание штаб-квартиры НАТО в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 11.04.2023
Молдавия назвала причины развития отношений с НАТО
По ее словам, для этого может быть создан отдельный профильный орган. "Мы создадим специальную структуру, которая будет направлена на борьбу с пропагандой и дезинформацией, как это делается в ряде стран ЕС. По их образцу мы тоже создадим такую структуру, которая будет действовать при Высшем совете безопасности", - подчеркнула Санду.
Ранее спикер парламента Молдавии Игорь Гросу сообщил, что власти могут создать отдельный орган, который будет бороться с дезинформацией и фейками в онлайн-пространстве.
В конце декабря Высший совет безопасности республики провел заседание, посвященное кибернетической безопасности. Также глава Службы информации и безопасности (СИБ) Александр Мустяцэ выразил сожаление, что власти не могут контролировать телеграм-каналы, через которые якобы распространяется дезинформация. Тогда же президент Молдавии Майя Санду призвала строже отнестись к вопросу защиты от дезинформации, в том числе в онлайн-пространстве.
Георгиевская ленточка - РИА Новости, 1920, 11.04.2023
КС Молдавии назвал условие для ношения георгиевской ленты
Ряд российских СМИ в Молдавии уже оказался под запретом, Служба информации и безопасности Молдавии с 26 февраля 2022 года заблокировала сайт Sputnik Молдавия, а с 7 марта - и радиовещание станции агентства. Посольство РФ в Кишиневе осудило решение молдавских властей заблокировать работу сайта Sputnik Молдавия и назвало обвинения в адрес агентства необъективными и политизированными.
Также в Молдавии приостановили лицензию оппозиционных и ведущих русскоязычных телеканалов Primul in Moldova, RTR Moldova, Accent TV, NTV Moldova, TV6, Orhei TV, которые якобы недобросовестно освещают информацию о событиях в стране и на Украине, объяснив такое решение риском дезинформации. МИД РФ заявил, что Москва рассматривает решение Кишинева как акт политической цензуры. Российский МИД добавил, что такие действия являются надругательством над принципом плюрализма СМИ и грубейшим попранием права на свободу доступа к информации, также Москва квалифицирует это как "циничное ущемление прав национальных меньшинств".
Помещение общеобразовательной школы, пострадавшее в результате обстрела со стороны ВСУ - РИА Новости, 1920, 14.03.2023
Мэр Донецка заявил о тупике американской пропаганды
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала