Рейтинг@Mail.ru
Папа римский поздравил католиков с праздником Пасхи - РИА Новости, 09.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия
Папа римский поздравил католиков с праздником Пасхи

Папа римский в пасхальном обращении призвал поспешить идти путями мира и братства

© AP Photo / Vatican MediaПапа Римский Франциск приветствует прихожан в Ватикане
Папа Римский Франциск приветствует прихожан в Ватикане  - РИА Новости, 1920, 09.04.2023
Папа Римский Франциск приветствует прихожан в Ватикане . Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАТИКАН, 9 апр - РИА Новости. Папа Римский Франциск в светлое Воскресение Христово поздравил католиков с праздником Пасхи и обратился к пастве с традиционным посланием и благословением Urbi et Orbi ("Городу и Миру"), посвятив его проблеме примирения и пути к братству.
Утром на площади Святого Петра папа Франциск возглавил торжественную мессу, которую у алтаря отслужил ватиканский иерарх, декан Коллегии кардиналов Джованни Баттиста Ре. Неделю назад понтифик был выписан из римской клиники "Джемелли" после трехдневной госпитализации в связи с бронхитом. Из-за последствий заболевания папа Франциск в пятницу не принял участия в традиционной церемонии Крестного пути у древнеримского Колизея.
Объявив благую весть о воскресении Христа, понтифик напомнил о значении слова "Пасха" как "перехода". В Иисусе, отметил он, "совершился решительный переход человечества: от смерти к жизни, от греха к благодати, от страха к вере, от запустения к общности".
"Да будет для каждого из вас, дорогие братья и сестры, особенно для больных и бедных, для престарелых и для тех, кто переживает минуты испытаний и усталости, переходом от скорби к утешению", - сказал понтифик. Он обратился к библейскому описанию Воскресения, первые свидетельницы которого "побежали возвестить" о нем ученикам Христа, а апостолы, в свою очередь, побежали к его гробнице.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл - РИА Новости, 1920, 09.04.2023
Патриарх Кирилл поздравил глав иностранных церквей с Пасхой
"Поспешим и мы встать на путь взаимного доверия: доверия между людьми, между народами и нациями… Поспешим преодолеть конфликты и разногласия и открыть свои сердца тем, кто больше всего в этом нуждается. Поспешим идти путями мира и братства", - сказал понтифик.
По его словам, на пути к Воскресшему Христу есть много камней преткновения, поэтому верующие обращаются к нему с молитвой: "Помоги нам бежать к тебе! Помоги нам открыть наши сердца!"
Понтифик в послании упомянул украинский и русский народы, пострадавшие от землетрясения Турцию и Сирию.
По традиции он посвятил часть пасхального послания ситуации в современном мире, остановившись на Тунисе, Ливане и Гаити, Эфиопии, Южном Судане и ДР Конго. Отдельно папа Франциск выразил обеспокоенность по поводу столкновений на Святой Земле, "которые угрожают климату доверия и взаимного уважения, необходимому для возобновления диалога между израильтянами и палестинцами".
Папа Бергольо также обратился к лидерам государств с призывом принять меры для борьбы с дискриминацией и для соблюдения прав человека и демократических свобод, "чтобы гарантировались безопасность и необходимые условия для диалога и мирного сосуществования". Также он призвал Господа "утешить беженцев, депортированных, политических заключенных и мигрантов, особенно наиболее уязвимых, а также всех тех, кто страдает от голода, нищеты и пагубных последствий торговли наркотиками, торговли людьми и всех форм рабства".
Папа Франциск выступил с пасхальным посланием с балкона Собора Cвятого Петра, богато украшенного цветами. По сообщению новостных каналов, на ватиканской площади собрались около 100 тысяч верующих.
В завершение пасхального послания Франциск по традиции отпустил грехи всем, кто следил за праздничными богослужениями по телевизору, радио, интернету или присоединился к ним духовно.
Накануне вечером папа Римский возглавил богослужение Навечерия Пасхи в соборе Святого Петра. В своей проповеди он предупредил о "ледяных ветрах войны". Когда "иссякает источник надежды", важно "отбросить могильный камень, под которым мы часто прячем надежду", чтобы вспомнить и "снова встретить" Христа.
Прямую онлайн-трансляцию всех пасхальных мероприятий ведет информационный портал Святого престола Vatican News.
Митрополит Архиепархии Божией Матери в Москве, архиепископ Павел Пецци на праздничном пасхальном богослужении в римско-католическом кафедральном соборе Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии в Москве - РИА Новости, 1920, 09.04.2023
Католическая Пасха
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала