Рейтинг@Mail.ru
"Злачное" место. Кто возьмет под контроль российский зерновой рынок - РИА Новости, 08.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Злачное" место. Кто возьмет под контроль российский зерновой рынок

© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкКомбайны во время уборки урожая пшеницы в Новосибирской области
Комбайны во время уборки урожая пшеницы в Новосибирской области - РИА Новости, 1920, 08.04.2023
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 апр — РИА Новости, Надежда Сарапина. От российского зерна отказались сразу три крупных трейдера. В Минсельхозе заверили, что это не отразится на объемах продаж — освободившуюся нишу быстро займут конкуренты. При этом компании не покидают страну окончательно. О ситуации на рынке — в материале РИА Новости.

Никакого экспорта

Канадская Viterra, американская Cargill и швейцарская Louis Dreyfus Company (LDC) к началу нового сельскохозяйственного сезона 1 июля закроют текущие обязательства и прекратят обслуживать поставки.
Эксперты считают, что это не нанесет урона. В частности, "Уралхим" готов выкупить активы Cargill и Viterra. Генеральный директор предприятия Дмитрий Коняев подал соответствующее обращение президенту. Ранее губернаторы Краснодарского, Ставропольского краев и Ростовской области просили снизить долю участия компаний-нерезидентов до 20%.
© РИА Новости / Алексей Майшев | Перейти в медиабанкЗерно в цехе ОАО "Мелитопольский элеватор"
Зерно в цехе ОАО Мелитопольский элеватор - РИА Новости, 1920, 07.04.2023
Зерно в цехе ОАО "Мелитопольский элеватор"
Доцент кафедры экономики РЭУ Александр Тимофеев объясняет, что в новом сезоне на Cargill приходилось всего четыре процента экспорта. В 2022-м было 5,6. У Viterra и LDC — 4,1 и 2,2.
Президент Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский полагает, что иностранцев вынудили "уйти добровольно". Однако Cargill уходит не целиком. "У них есть комбикормовое производство, они перерабатывают крахмал в патоку. Эти активы пока остаются", — уточнил эксперт.
Компании продадут элеваторы и терминалы для погрузки на суда. При этом контрольные пакеты акций принадлежат российским бенефициарам. Собственного флота для перевозки зерна у трейдеров в стране нет.
Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель и председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен на саммите Европейского союза в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 06.04.2023
Неожиданное решение. На кого Европа повесит все свои долги

Что изменится

Аналитики объясняют, что цены на зерно зависят от рынка, а не экспортеров. С точки зрения ведения операций мало что поменяется, так как квалифицированные специалисты не покинут страну, а просто перейдут к конкурентам. На спрос это также не повлияет.
Злочевский отмечает, что в этом году география российских поставок расширилась до 80 стран (в прошлом было 60). Среди новых торговых партнеров — Алжир, традиционно сотрудничавший с Францией. Возобновились отгрузки в Пакистан. Саудовская Аравия, помимо традиционного ячменя, рекордно закупилась пшеницей, заняв третье место после Египта и Турции. "Всего Россия экспортировала 45 миллионов тонн зерна. Если удастся сохранить темп, то к концу сезона 30 июня мы выйдем на 62 миллиона тонн. Это абсолютный рекорд", — добавляет глава РЗС.
По словам Тимофеева, спрос на зерно всегда будет высоким и в пищевой промышленности, и в животноводстве. С уходом частных трейдеров упростятся контакты на уровне правительств. Наиболее перспективные партнеры — Египет, Алжир, Марокко, Южная Африка, Нигерия.
© AP Photo / Tsvangirayi MukwazhiЖенщины и дети убираются на месте аварии грузовика с зерном в Малави
Женщины и дети убираются на месте аварии грузовика с зерном в Малави - РИА Новости, 1920, 07.04.2023
Женщины и дети убираются на месте аварии грузовика с зерном в Малави
Специалисты полагают, что единая система государственного контроля обеспечит большую прозрачность сделок и повысит доверие покупателей. "Кроме того, это позволит увидеть всю цепочку от полей до заказчика", — уточняет Тимофеев.
Научный руководитель Института региональных проблем Дмитрий Журавлев добавляет: "Возвращение госконтроля над рынком зерна облегчит создание системы гарантированного качества. Российская продукция превратится в бренд".

Непростые обстоятельства

Санкции сильно осложнили бизнес за пределами страны. Пошлины и дисконты держат цены на зерно ниже рыночных. Поскольку российские товары сопряжены с риском, за них платят меньше. В условиях роста издержек — стоимости железнодорожных и автомобильных перевозок, страховок — фермеры работают в убыток. "Российское зерно на 80 долларов дешевле мирового рынка. Аграриям тяжело покрыть расходы. Инвестиции тоже становятся не привлекательными — в такой ситуации они не окупаются", — отмечает Злочевский.
Протестующие перед зданием парламента в Афинах - РИА Новости, 1920, 02.04.2023
Как cнежный ком. Запад получил проблему, которую вряд ли решит
Низкие внутренние цены выгодны смежным областям — мукомольной, хлебопекарной и животноводческой, но разоряют фермеров. Отмена пошлин могла бы помочь отрасли, подчеркивает эксперт.
В Минсельхозе пока не планируют пересматривать механизмы расчета, однако экспортные сборы все же скорректируют. Первый замминистра сельского хозяйства Оксана Лут объяснила, что учтут себестоимость, прогноз на урожай, внешнюю цену и курс рубля. Это почувствуется в следующем сезоне.
С 2021-го в России гибкая — демпферная — система начисления пошлин. Согласно последней корректировке, с 5 по 11 апреля включительно сбор за экспорт пшеницы снизится до 5179,4 рубля за тонну, ячменя — до 799,4 рубля, на вывоз кукурузы — вырастет до 2943,6 рубля за тонну. Вырученные средства направят в виде субсидий аграрному сектору.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала