Рейтинг@Mail.ru
Убийца Синдзо Абэ сообщил, что получает письма поддержки - РИА Новости, 08.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Убийца Синдзо Абэ сообщил, что получает письма поддержки

Убийца экс-премьера Японии Абэ сообщил через адвокатов, что получает письма поддержки

© AP Photo / Yomiuri ShimbunТэцуя Ямагами
Тэцуя Ямагами - РИА Новости, 1920, 08.04.2023
Тэцуя Ямагами. Архивное фото
Читать ria.ru в
ТОКИО, 8 апр – РИА Новости. Убийца бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ Тэцуя Ямагами заявил через адвокатов, что получает письма со словами поддержки, сообщила газета "Санкэй".
Изданию стало известно от адвокатов Ямагами о том, что в место предварительного заключения ему приходят письма со словами поддержки от тех, кто, как и он сам, пострадал от "Церкви объединения". Через адвокатов он сообщил, что не может отвечать на письма, но надеется, что принятый закон о защите пострадавших от религиозных организаций и неправомерных пожертвований, будет способствовать помощи тем, кто пострадал от причастности своих родителей к религиозным организациям.
Сотрудники правоохранительных органов Японии - РИА Новости, 1920, 08.04.2023
Убийце Синдзо Абэ предъявили официальные обвинения
Экс-премьер-министр Синдзо Абэ был смертельно ранен во время выступления на предвыборном митинге в префектуре Нара 8 июля. Его убийца – 42-летний Тэцуя Ямагами выстрелил в Абэ со спины из самодельного оружия дважды. При втором выстреле политик получил ранения в шею и грудь, ставшие смертельными. Синдзо Абэ умер от потери крови. Ямагами в качестве мотива преступления назвал якобы существовавшую связь Абэ с "Церковью объединения". Мать Ямагами внесла в эту организацию 100 миллионов иен (около 740 тысяч долларов, на тот момент около 1 миллиона долларов по курсу) в качестве пожертвований, что привело к банкротству и разрушению семьи, лишив детей средств к существованию.
Похороны и кремация состоялись 12 июля, а 27 сентября состоялись государственные похороны Абэ. Проститься с ним пришли 26 тысяч человек.
Причастность Абэ к "Церкви объединения" на сегодняшний день не доказана, но его убийство стало поводом для расследования связей политиков с этой организацией. В результате выяснилось, что из 379 депутатов парламента от правящей Либерально-демократической партии 179, в том числе и министры, были связаны с "Церковью объединения".
Мотивы убийства Абэ стали поводом для принятия закона, защищающего детей и семьи адептов религиозных организаций.
В начале года была завершена психиатрическая экспертиза Ямагами, ему предъявлены обвинения по нескольким статьям, в том числе по статье "убийство". Его судьбу будет решать суд присяжных.
Тэцуя Ямагами - РИА Новости, 1920, 15.07.2022
Убийца Абэ ранее пытался покончить жизнь самоубийством, сообщил его дядя
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала