Рейтинг@Mail.ru
ВС Китая на учениях вокруг Тайваня отработали маневры по окружению острова - РИА Новости, 08.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ВС Китая на учениях вокруг Тайваня отработали маневры по окружению острова

ВС Китая на учениях вокруг Тайваня отработали маневры по окружению и сдерживанию острова

Эсминец Нань Чан ВМС Китая - РИА Новости, 1920, 08.04.2023
Эсминец "Нань Чан" ВМС Китая. Архивное фото
Читать ria.ru в
ПЕКИН, 8 апр – РИА Новости. Вооруженные силы Китая в субботу в ходе военных учений вокруг Тайваня отработали маневры по захвату господства на море и в воздухе, боевому патрулированию вокруг острова, а также по формированию позиций полного окружения и сдерживания острова, говорится в заявлении Восточной зоны боевого командования Народно-освободительной армии Китая.
В субботу официальный представитель Восточной зоны боевого командования НОАК Ши И сообщил, что вооруженные силы Китая 8-10 апреля проведут плановые учения и патрулирование в морской акватории и воздушном пространстве вокруг Тайваня. По его словам, учения являются предупреждением выступающим за независимость Тайваня сепаратистским силам, а также мерой защиты суверенитета и территориальной целостности КНР.
Американские военные - РИА Новости, 1920, 08.04.2023
В США не исключили отправки военных на Тайвань
В первый день в учениях были задействованы эсминцы и фрегаты ВМС НОАК, десантные группы, истребители, бомбардировщики, самолеты специального назначения ВВС НОАК, артиллерийские бригады, ракетные войска. Сообщается, что эсминцы и фрегаты Восточной зоны боевого командования, выполняя задачи патрулирования, на большой скорости продвигались в морскую акваторию вокруг острова Тайвань, активно маневрируя для захвата выгодных позиций, и, в соответствии с ситуацией, организовывали штурм на близком расстоянии, дальнее сдерживание, противовоздушные и противоракетные маневры.
Для отработки полного захвата и контроля господства на море и в воздухе, в акватории вокруг Тайваня прошли совместные противолодочные учения, в рамках которых патрульные корабли и патрульные противолодочные самолеты сформировали цепь, образующую совместную противолодочную систему.
В маневрах по отработке захвата господства в воздухе участвовали десятки истребителей J-16 и J-10C, самолет дальнего радиолокационного обнаружения, самолет радиоэлектронной борьбы, самолёт-заправщик.
Ситуация вокруг Тайваня значительно обострилась после визита на остров в начале августа прошлого года занимавшей тогда пост спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси. Китай, считающий остров одной из своих провинций, осудил визит Пелоси, увидев в этом шаге поддержку США тайваньского сепаратизма, и провел масштабные военные учения.
Официальные отношения между центральным правительством КНР и его островной провинцией прервались в 1949 году после того, как потерпевшие поражение в гражданской войне с Компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань. Деловые и неформальные контакты между островом и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х годов. С начала 1990-х годов стороны стали контактировать через неправительственные организации - пекинскую Ассоциацию развития отношений через Тайваньский пролив и тайбэйский Фонд обменов через пролив.
Тайвань - РИА Новости, 1920, 08.04.2023
ВС Тайваня зафиксировали приближение к острову более 40 китайских самолетов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала