Рейтинг@Mail.ru
ВС Тайваня зафиксировали приближение к острову более 40 китайских самолетов - РИА Новости, 08.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ВС Тайваня зафиксировали приближение к острову более 40 китайских самолетов

ВС Тайваня зафиксировали приближение к острову 42 китайских военных самолетов

Тайвань - РИА Новости, 1920, 08.04.2023
Тайвань. Архивное фото
Читать ria.ru в
ПЕКИН, 8 апр — РИА Новости. Вооруженные силы Тайваня зафиксировали приближение к острову 42 самолетов Народно-освободительной армии Китая на фоне проходящих в акватории и воздушном пространстве вокруг Тайваня военных учений НОАК, следует из заявления оборонного ведомства острова в Twitter.
«

"К 11:00 (06:00 мск) 8 апреля были обнаружены 42 самолета и восемь кораблей НОАК", — говорится в сообщении ведомства.

Отмечается, что 29 самолетов пересекли так называемую срединную линию Тайваньского пролива и вошли в опознавательную зону ПВО острова, что в оборонном ведомстве оценили как "попытку оказать давление".
"Мы осуждаем подобный иррациональный акт, поставивший под угрозу региональную безопасность и стабильность", — указано в заявлении.
Эсминец Нань Чан ВМС Китая - РИА Новости, 1920, 08.04.2023
В КНР назвали цель военных учений вокруг Тайваня
В заявлении говорится, что Вооруженные силы Тайваня следили за ситуацией и поставили задачу самолетам, кораблям и ракетным комплексам наземного базирования реагировать на соответствующие действия.
Ранее официальный представитель Восточной зоны боевого командования НОАК Ши И сообщил, что Вооруженные силы Китая 8-10 апреля в соответствии с планом боевой подготовки проводят учения и патрулирование в морской акватории и воздушном пространстве вокруг Тайваня. По его словам, учения являются предупреждением выступающим за независимость острова сепаратистским силам, а также необходимой мерой для защиты суверенитета и территориальной целостности КНР.
Ситуация вокруг Тайваня значительно обострилась после визита на остров в начале августа прошлого года занимавшей тогда пост спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси. Китай, считающий остров одной из своих провинций, осудил визит Пелоси, увидев в этом шаге поддержку США тайваньского сепаратизма, и провел масштабные военные учения.
Официальные отношения между центральным правительством КНР и его островной провинцией прервались в 1949 году, после того как потерпевшие поражение в гражданской войне с Компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань. Деловые и неформальные контакты между островом и остальной частью страны возобновились в конце 1980-х годов. С начала 1990-х стороны стали контактировать через неправительственные организации — пекинскую Ассоциацию развития отношений через Тайваньский пролив и тайбэйский Фонд обменов через пролив.
Официальный представитель министерства иностранных дел Китая Мао Нин - РИА Новости, 1920, 07.04.2023
В МИД Китая рассказали о будущем Тайваня
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала