Рейтинг@Mail.ru
"Счет пошел на дни". Киев обозначил свои истинные цели - РИА Новости, 08.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

"Счет пошел на дни". Киев обозначил свои истинные цели

Мэр Львова Андрей Садовый - РИА Новости, 1920, 08.04.2023
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 апр — РИА Новости, Сергей Проскурин. На Украине — новый виток гонений на каноническую православную церковь. Власти видят в ней "оплот всего русского", с которым нужно покончить. Ради этого готовы на все. К чему это может привести — в материале РИА Новости.

Облегчили задачу

Усиленные наряды полиции и проверка документов у каждого входящего — так теперь у главных ворот Киево-Печерской лавры.
Министерство культуры Украины заключило с правоохранительными органами договор. Цель — "обеспечить охрану на всей территории памятника архитектуры". Но верующие канонической УПЦ по-прежнему приходят сюда в любую погоду, чтобы защитить свою святыню.
Лавра, которая формально принадлежит государству как историко-культурный заповедник, разделена на две части. Верхняя — это музей. Нижняя много лет находилась в безвозмездном пользовании Церкви. Здесь резиденция ее главы, мужской монастырь, духовные семинария и академия.
Однако Минкульт в одностороннем порядке разорвал договор аренды и потребовал от братии покинуть территорию до 30 марта. В УПЦ это назвали "ультиматумом, не имеющим никаких юридических оснований". А верующие вот уже вторую неделю собираются на молитвенное стояние — в знак протеста.
© Фото : УПЦСотрудники полиции Украины возле Киево-Печерской лавры
Сотрудники полиции Украины возле Киево-Печерской лавры - РИА Новости, 1920, 07.04.2023
Сотрудники полиции Украины возле Киево-Печерской лавры
Наместник, митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел заявил, что для аннулирования договора нужно решение суда. Соответствующий иск УПЦ подала, но его отклонили. А Служба безопасности Украины (СБУ) обвинила архиерея в "разжигании межрелигиозной розни" и "оправдании вооруженной агрессии России". Его отправили под домашний арест на 60 суток.
Нынешний маневр чиновников с полицией духовенство расценивает как еще один способ давления. Дело в том, что прихожане уже дважды не пропустили в лавру комиссию, которая должна заняться "возвратом имущества государству".

Отработанная схема

Похожая ситуация в Тернопольской области — с Почаевской лаврой. Эта обитель — крупнейшая на западе Украины и вторая по значимости после Киево-Печерской. Статусы у них одинаковые. С 2018-го находится в распоряжении местного государственного заповедника, а культовые сооружения арендует УПЦ.
В этом году срок истек. По этому поводу наместник, митрополит Почаевский Владимир подал судебный иск и отказался пускать в монастырь музейщиков. Министр культуры Александр Ткаченко сообщил, что на священнослужителя заведут уголовное дело.
© Фото : пресс-служба УПЦПредстоятель канонической Украинской православной церкви митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в Киево-Печерской лавре
Предстоятель канонической Украинской православной церкви митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в Киево-Печерской лавре - РИА Новости, 1920, 07.04.2023
Предстоятель канонической Украинской православной церкви митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в Киево-Печерской лавре
В конце марта полиция не пропустила в обитель несколько автобусов с паломниками. А вскоре в Верховной раде зарегистрировали законопроект о расторжении с УПЦ договора аренды храмового комплекса.

"Мая не будет"

Гонения на каноническую церковь в западных областях уже приобрели характер репрессий. Священнослужителей зажали в тиски. С одной стороны — агрессивные радикалы. С другой — светские власти.
В Хмельницком толпа активистов пыталась захватить Покровский кафедральный собор. Священников вывели с территории. Затем штурмовавшие устроили собрание и большинством голосов постановили перейти в Православную церковь Украины (ПЦУ), созданную в 2018-м при содействии тогдашнего президента Петра Порошенко и Константинопольского патриарха Варфоломея.
Ключи от храма передали некой "комиссии", которая приступила к описи имущества. А 4 апреля Хмельницкий областной совет просто запретил УПЦ в регионе.
В Черновицкой области рейдеры ворвались в церковь, где в тот момент отпевали погибшего военнослужащего ВСУ.
© Пресс-служба УПЦДемонтаж храма равноапостольного князя Владимира УПЦ во Львове
Демонтаж храма равноапостольного князя Владимира УПЦ во Львове
Демонтаж храма равноапостольного князя Владимира УПЦ во Львове
"Бьют православных верующих. Полиция не приехала вообще. <...> Перед храмом паяцы ПЦУ <…> заносят красно-черный флаг ("Правого сектора"*. — Прим. ред.) в алтарь", — сообщает сайт Украинской церкви.
В селе Новый Корец (Ровенская область) раскольники спилили замки с дверей храма и выгнали прихожан. Полиция не вмешивалась.
Местные власти это поддерживают. Так, мэр Львова Андрей Садовой похвастался, что "завершить историю Московского патриархата" в городе удалось всего за два дня.
Храм УПЦ снесли бульдозером. Позже Садовой выложил в соцсети фото церковного календаря из разрушенного здания, подписав снимок: "Май" не наступит. Только теплый украинский травень".
Остальные культовые сооружения, уточнил мэр, передадут раскольникам. Начали с кафедрального собора Георгия Победоносца. О том, что он переподчинен, уведомил замглавы Львовского облсовета Юрий Холод. Община церкви никаких решений по этому поводу не принимала.
© УПЦ Захват храмов канонической УПЦ сторонниками (раскольниками) ПЦУ
Захват храмов канонической УПЦ сторонниками (раскольниками) ПЦУ
Захват храмов канонической УПЦ сторонниками (раскольниками) ПЦУ
В местной епархии УПЦ сообщили, что утром 5 апреля на территорию храма явились около 50 человек и заблокировали вход. Неизвестные под председательством Холода провели собрание и проголосовали за переход в ПЦУ. Дошло до драки, вмешалась полиция.

"Фатальная ошибка"

Общий настрой политиков выразил мэр Тернополя Сергей Надал: "Московская церковь должна раз и навсегда исчезнуть с Украины".
В конце марта в Ивано-Франковске захватили последний храм УПЦ. Активисты применили слезоточивый газ, чтобы выгнать прихожан и духовенство.
Эксперты констатируют: Киев не скрывает своей истинной цели — уничтожить церковь.
"Дело в том, что по духу своему она совершенно иная — рожденная в общей православной традиции Древней Руси. Именно это не устраивает политиков", — поясняет профессор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Владислав Петрушко.
CC BY-SA 4.0 / Mykola Vasylechko / Мэр Тернополя Сергей Надал
Мэр Тернополя Сергей Надал  - РИА Новости, 1920, 07.04.2023
Мэр Тернополя Сергей Надал
Украинский политолог Константин Бондаренко считает развернувшиеся гонения фатальной ошибкой режима и лично Владимира Зеленского.
"С политтехнологической точки зрения власть уже проиграла эту кампанию, — уверен он. — Они привели под лавру таких людей, которые всех дискредитируют".
Религиовед Роман Лункин назвал логику государства "суицидальной". Решили найти внутреннего врага — олицетворение русского влияния на Украине. Таковым стала УПЦ. Но, заключает эксперт, как уничтожить крупнейшую в стране религиозную организацию с миллионами последователей? Негативные последствия неизбежны. В первую очередь — для самой власти.
* Запрещенная в России террористическая организация.
Киево-Печерская лавра - РИА Новости, 1920, 03.02.2023
"Русскому миру — конец". На что решились в Киеве
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала