Рейтинг@Mail.ru
Экономист перечислил рецепты для борьбы с инфляцией в России - РИА Новости, 10.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Экономист перечислил рецепты для борьбы с инфляцией в России

Экс-министр финансов Задорнов: государство не может управлять ценами для снижения инфляции

© РИА Новости / Игорь Руссак | Перейти в медиабанкГраффити с логотипом рубля в Санкт-Петербурге
Граффити с логотипом рубля в Санкт-Петербурге - РИА Новости, 1920, 08.04.2023
Граффити с логотипом рубля в Санкт-Петербурге. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 апр - РИА Новости. Рецепты для борьбы с инфляцией в России просты: не печатать деньги, не допускать административный контроль за ценами и не раздувать дефицит бюджета за пределы 2-3% ВВП, прокомментировал в интервью РИА Новости экономист, бывший министр финансов России Михаил Задорнов.
"С точки зрения борьбы с инфляцией все рецепты известны: не печатать больше денег, не допускать контроля за ценами, не раздувать дефицит бюджета за пределы 2-3% ВВП, что сейчас для России является очень важным моментом", - считает он.
При этом государство не может управлять ценами для снижения инфляции, считает Задорнов. Если же попробовать это делать, то можно "очень быстро прийти к тотальному контролю и вымыванию товаров с рынка", добавил он.
"Как управлять ценами, мы проходили в Советском Союзе. Те, кто застал это славное время, прекрасно все помнят. Управлять ценами нельзя", - заключил он.
Инфляция в России подскочила в конце февраля 2022 года на фоне введения западными странами санкций против российской экономики и достигла пика в апреле на уровне 17,83%. Однако на фоне укрепления рубля, восстановления импорта и хорошего урожая годовые темпы роста цен начали замедляться. При этом этой весной на снижение темпов роста цен в годовом выражении начал влиять эффект базы. По данным Минэкономразвития, инфляция замедлилась до 3,29% на 3 апреля.
Согласно официальному прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики инфляция снизится до 5-7% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году.
Читайте полный текст интервью >>>
Российский рубль - РИА Новости, 1920, 07.04.2023
Росстат подтвердил спад экономики России в 2022 году
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала