Рейтинг@Mail.ru
СМИ: на связываемой с ЧП на "Северных потоках" яхте нашли следы взрывчатки - РИА Новости, 07.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ: на связываемой с ЧП на "Северных потоках" яхте нашли следы взрывчатки

NYT: следователи нашли следы взрывчатки на яхте "Андромеда" после ЧП на "Северных потоках"

© Фото : Forsvaret/Rune DyrholmМесто утечки на газопроводе "Северный поток"
Место утечки на газопроводе Северный поток - РИА Новости, 1920, 07.04.2023
Место утечки на газопроводе "Северный поток". Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 апр — РИА Новости. Следователи обнаружили на связываемой с терактом на газопроводах "Северный поток" яхте "Андромеда" следы взрывчатки, пишет газета The New York Times со ссылкой на неназванных официальных лиц из ФРГ.
«

"Андромеда" сейчас стоит в сухом доке с видом на Балтийское море. <...> Три немецких официальных лица заявили Times, что следователи нашли следы взрывчатки на яхте, а также выявили, что два члена экипажа использовали фальшивые болгарские паспорта", — уточнило издание.

В конце сентября прошлого года российские экспортные трубопроводы "Северный поток" и "Северный поток — 2", проложенные по дну Балтийского моря, вышли из строя из-за подрыва. Швеция, Дания и Германия проводят расследования, но ни к каким конкретным результатам пока не пришли. В Кремле аварию назвали актом международного терроризма.
Место утечки на газопроводе Северный поток — 1 - РИА Новости, 1920, 06.04.2023
Прокурор Швеции предположил, кто может стоять за ЧП на "Северных потоках"
По версии американского журналиста Сеймура Херша, подрыв устроили США при помощи союзников по НАТО: летом во время учений альянса американские водолазы заложили под газопроводы взрывчатку, а три месяца спустя норвежцы привели ее в действие. Причем решение об операции принимал президент Джо Байден, а поводом, по словам Херша, стали опасения главы Белого дома, что Германия, получающая по "Северным потокам" газ из России, не захочет участвовать в военной помощи Украине.
В Вашингтоне эти обвинения отрицают, а западные СМИ пишут, что за диверсией стоит некая проукраинская группировка, о чьих планах необязательно знали в Киеве.
По данным немецкой газеты Zeit, операция проводилась на яхте, арендованной у компании, расположенной в Польше, которая, очевидно, принадлежит двум украинцам. Прокуратура ФРГ в ответ на запрос РИА Новости сообщила, что лодка сдавалась в аренду немецкой компанией, которая находится вне подозрений.
Место утечки на газопроводе Северный поток
СМИ: Швеция и Дания сомневаются в выводах ФРГ по ЧП на "Северных потоках"
Немецкое издание Spiegel назвало модель и курс следования яхты "Андромеда" (Andromeda), которая, предположительно, использовалась при подготовке теракта на "Северных потоках". Порт приписки яхты — Бреге на острове Рюген. Spiegel сообщал, что 15-метровую яхту модели Bavaria Cruiser 50 арендовали неизвестные через чартерную фирму острова Рюген. Издание также публиковало фото яхты. Свой путь, по данным СМИ, судно начало из порта Росток-Варнемюнде, после чего пришвартовалось ненадолго у находящегося на севере острова порта Вик.
После появления этой версии Херш со ссылкой на источник заявил, что после визита канцлера ФРГ Олафа Шольца и его встречи с американским президентом Джо Байденом в начале марта ЦРУ совместно с разведкой Германии попросили подготовить альтернативную историю о взрывах на газопроводах "Северный поток" для СМИ.
Владимир Путин назвал версию о подрыве газопроводов проукраинской группировкой полной чушью, так как подобный взрыв могли устроить только специалисты при поддержке государства, обладающего определенными технологиями.
Место утечки на газопроводе Северный поток — 2 - РИА Новости, 1920, 06.04.2023
В ЕП объяснили нежелание Запада раскрывать правду о "Северных потоках"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала