Рейтинг@Mail.ru
В Киево-Печерской лавре националисты устроили провокацию - РИА Новости, 07.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия
В Киево-Печерской лавре националисты устроили провокацию

В Киево-Печерской лавре провокаторы попытались прогнать прихожан УПЦ

© AP Photo / Efrem LukatskyЛюди на территории Киево-Печерской лавры
Люди на территории Киево-Печерской лавры - РИА Новости, 1920, 07.04.2023
Люди на территории Киево-Печерской лавры. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 апр — РИА Новости. Националисты пытаются прогнать сторонников канонической Украинской православной церкви (УПЦ) от Киево-Печерской лавры в праздник Благовещения, соответствующее видео прислал РИА Новости очевидец.
"Москалиха, пошла прочь! Идите отсюда, проплаченные московские бабушки", — кричит в громкоговоритель в адрес женщины с ребенком молодой провокатор, обернувшийся украинским флагом.
Киево-Печерская Лавра в Киеве - РИА Новости, 1920, 06.04.2023
Киевская лавра призвала не препятствовать монахам пользоваться храмами
Националисты также скандируют лозунг: "Мы не молимся попам, мы молимся Богу!" Среди них есть девушка, которая громко заявила, что ей "только 12 лет", однако она "пришла выразить свою позицию" и "требует, чтобы ее крестили в украинской церкви".
Уточняется, что у лавры собрались лишь несколько агрессивных сторонников раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ). При этом многочисленные верующие канонической УПЦ, не обращая внимания на крики, продолжают молитву на улице, в том числе стоя на коленях.
Богослужение раскольников прошло в главном храме Киево-Печерской лавры — Успенском соборе, но на него пришло не более трех десятков человек. Среди них — бывший президент Украины Петр Порошенко с супругой. На территории дежурят сотрудники полиции. В свою очередь, в богослужениях канонической УПЦ приняли участие сотни людей, которые также собирались под открытым небом у храмов нижней лавры.
Противостояние вокруг Киево-Печерской лавры началось после того, как Министерство культуры Украины в одностороннем порядке разорвало договор аренды и потребовало, чтобы монахи Украинской православной церкви покинули обитель до 29 марта. Впрочем, им поставили условие: они смогут остаться, если перейдут в раскольническую Православную церковь Украины.
Верующие у стен Киево-Печерской лавры, 4 апреля 2023 года - РИА Новости, 1920, 05.04.2023
Что началось в Киево-Печерской лавре после захода "Правого сектора"*
С 30 марта в лавре должна была начать работу комиссия заповедника, но верующие не пропускали ее представителей. В УПЦ заявили, что у комиссии нет полномочий для работы: расторжение договора об аренде невозможно в одностороннем порядке, а решения суда по этому поводу нет. Как заявлял наместник монастыря митрополит Павел, братия намерена стоять до конца.
В свою очередь, киевские власти обвинили священнослужителя в разжигании межрелигиозной розни и поддержке России, суд 1 апреля назначил ему домашний арест на два месяца, а также запретил общение с верующими.
Структуру под названием "Православная церковь Украины" (ПЦУ) сформировали в конце 2018 года по инициативе экс-президента Украины Петра Порошенко в противовес канонической УПЦ Московского патриархата. Это произошло на объединительном соборе в Киеве, в котором приняли участие преимущественно раскольники.
В январе 2019 года Константинопольский патриархат предоставил ПЦУ "томос об автокефалии", но большинство из 15 поместных православных церквей мира не признают эту структуру канонической.
Наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел (Лебедь) - РИА Новости, 1920, 07.04.2023
Арестованный наместник Киево-Печерской лавры провел службу на Благовещение
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала