Рейтинг@Mail.ru
Эксперты оценили возможность морского сообщения между Сочи и Крымом - РИА Новости, 07.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Туризм
Эксперты оценили возможность морского сообщения между Сочи и Крымом

РСТ: запуск морского сообщения Сочи-Крым мог бы облегчить доставку туристов на полуостров

© РИА Новости / Илья ПиталевСочинский морской торговый порт
Сочинский морской торговый порт - РИА Новости, 1920, 07.04.2023
Читать ria.ru в
СОЧИ, 7 апр - РИА Новости. Запуск скоростных судов из Сочи в Республику Крым отчасти облегчил бы сложную логистику на фоне закрытых на юге России аэропортов, заявил вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин.
Он подчеркнул, что при запуске подобного маршрута особенно важно создать безопасность.
Как пояснил РИА Новости, соавтор Концепции развития инфраструктуры яхтенного туризма на Азово-Черноморском побережье Кубани Николай Гришин, морское сообщение между Сочи и Крымом возможно, но не для постоянных перевозок.
"Созданию регулярного пассажирского сообщения препятствует отсутствие флота и базы по его обслуживанию. "Кометы" как вид транспорта для такого маршрута не подходят, нет возможности заходить в другие прибрежные порты, кроме Новороссийска из-за отсутствия инфраструктуры. Нужны другие суда, и лучше – экранопланы", – сказал Гришин.
В министерстве транспорта Крыма агентству сказали, что вопрос запуска судов из Сочи в Крым находится на стадии рассмотрения. По данным генерального директора морского порта Сочи Юрия Владимирова, пока из операторов, заинтересованных в перевозке пассажиров из Сочи на полуостров, никто не заявлен.
В мае 2022 года Минтранс РФ сообщал о возможности связать Крым и Сочи по морю посредством судов на подводных крыльях "Комета-120". Однако решение по запуску маршрута пока не принято, аэропорт Крыма закрыт, добраться туда можно с пересадками по трассе или железнодорожным путем. Это, по мнению экспертов, усложняет туристическую логистику. По словам Барзыкина, попытки запустить комету из Сочи на полуостров предпринимались с 2014 года, но операторы сталкивались с проблемой дорогого топлива.
"Проблема сводилась к высокой стоимости топлива. Для того, чтобы обеспечить эффективную работу этого морского сообщения, необходимы были государственные дотации. Эта тема достаточно проработана, рассказал РИА Новости Барзыкин. – Потребуется немного времени, чтобы наладить морское сообщение из Сочи и Анапы в Крым. Такие планы есть, но на сезон ясности нет, будут ли они запущены".
В целом, по его словам, это послужит для обеспечения экскурсионного обслуживания, совмещения отдыха в Крыму и на Черноморском побережье Краснодарского края. На период сложностей с железной дрогой, мостом и переправой в Крыму, морское сообщение бы отчасти разгрузило логистику на полуостров во время ограничения авиасообщения.
Поезд Таврия, следующий по маршруту Санкт-Петербург - Севастополь, пребывает на станцию Севастополь - РИА Новости, 1920, 24.03.2023
Министр курортов Крыма рассказал, сколько еще поездов нужно полуострову
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала