Рейтинг@Mail.ru
ФАС предложила перечень товаров для формирования индикаторов цен - РИА Новости, 06.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ФАС предложила перечень товаров для формирования индикаторов цен

ФАС предложила перечень товаров для формирования национальных индикаторов цен

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкЗданиие Федеральной антимонопольной службы России
Зданиие Федеральной антимонопольной службы России - РИА Новости, 1920, 06.04.2023
Зданиие Федеральной антимонопольной службы России. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 апр - РИА Новости. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России предложила перечень товаров для формирования национальных ценовых индикаторов, в частности на продукты нефтяной и нефтегазохимической промышленности, агропромышленного комплекса, черной и цветной металлургии, минеральные удобрения, сообщило ведомство.
"ФАС России сформировала план работы по формированию национальных индикаторов. Первым этапом предусмотрено определение перечня товаров и его утверждение правительством РФ... В настоящее время служба сформировала с ведомствами перечень товаров и направила его в правительство РФ на согласование", - говорится в сообщении ФАС.
Здание Федеральной антимонопольной службы России - РИА Новости, 1920, 03.04.2023
ФАС выявила в Брянской области признаки картеля в сфере капремонта жилья
"В проект вошли продукты нефтяной и нефтегазохимической промышленности, агропромышленного комплекса, черной и цветной металлургии, минеральные удобрения и другие", - добавляется в релизе.
ФАС отмечает, что необходимость создания отечественных индикаторов связана с тем, что до последнего времени российские площадки пользовались зарубежными данными, включая иностранные товарные индексы. Но внутренние цены, привязанные к так называемым "нетбэкам", создают предпосылки завышения цен для российских производителей и потребителей, считают в службе.
Ведомство добавляет, что следующим этапом станет непосредственно формирование национальных индикаторов. Затем будет проведена оценка возможности использования биржевых и внебиржевых индикаторов в налоговом и бюджетном регулировании и контроле.
"Также подготовлен проект документа, которым утверждается состав ведомств и механизм работы определения национальных индикаторов на базе биржевого комитета ФАС России. Появление отечественных индикаторов позволит обеспечить прозрачность и качественную информационно-аналитическую поддержку всем участникам рынка, потребителям, общественным и экспертным сообществам", - заключают в ФАС.
В конце марта формирование перечня анонсировал замглавы ФАС России Виталий Королев. Он говорил, что служба занимается сейчас формированием перечня сырьевых товаров для создания на них российских ценовых индикаторов.
Единый платежный документ оплаты услуг ЖКХ города Москвы - РИА Новости, 1920, 23.03.2023
ФАС видит необходимость в изменении законов при установлении тарифов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала